Юный техник 1984-04, страница 14

Юный техник 1984-04, страница 14

циирует другую... Всем, кто интересуется наукой и техникой, знаком такой ход вещей. Так было и на этот раз: идея вакуумной присоски стала своеобразным детонатором.

Прошло всего несколько дней со дня счастливой находки. Эрнст Иванович Деникин разыскал на институтской кафедре Шестопалова и положил перед ним простенький на первый взгляд рисунок. На нем схематично был изображен обыкновенный дорожный каток. Кабина, два вальца... Только дот снизу, под днищем, были какие-то две совершенно лишние линии.

— А это еще зачем? Что это у него под брюхом? — спросил в недоумении Александр Андреевич.

— Неужели не узнал?! Да это же твоя присоска, - только побольше...

Больше Шестопалову ничего

не надо было объяснять. «Вот это идея!» Каток, который можно утяжелить, не прибавив ни единого грамма металла!.. Но насколько? Тут же прикинули на бумаге. Силу, с какой атмосфера будет дополнительно прижимать каток, легко найти по школьным формулам. Величина ее равна произведению площади присоски на разность давлений — атмосферного и того, что под присоской. Иными словами, чем больше площадь вакуумной камеры и степень разрежения в ней, тем «тяжелее» станет каток. Элементарный подсчет говорил: имея вакуумную камеру-присоску диаметром в полтора-два метра, пятитонный каток можно превратить в десятитонный!.. И это

Испытания, исследования, строительство дороги — все шло одновременно.