Юный техник 1984-04, страница 63

Юный техник 1984-04, страница 63

ВСЕ ЛИ ХОРОШО, ЧТО ВКУСНО?

«Ну как суп?» — спросит мама за обедом. «Вкусно!» — ответите вы, и мама улыбнется. Это ведь высшая похвала ее кулинарному мастерству. Вкус всегда был основным ориентиром в приготовлении пищи.

Искусству кулинарии многие сотни лет, а если отсчет вести от пращура, который впервые применил для приготовления пищи огонь, то и все сотни тысяч. Через многие поколения дошли до нас рецепты блюд, приготовляемых еще в Древнем Египте, Древней Греции и Риме. И если бы можно было собрать воедино все накопленное человечеством в этой области, получилось бы собрание фолиантов объемистей иной энциклопедии. Современная поваренная книга, тоже не малая по объему, всего лишь маленький фрагмент. Более 3000 только соусов придумали французы, около 600 супов — славянские народы. А еще есть кухни итальянская, китайская, японская... Словом, на все вкусы.

А вот сам вкус как критерий хорошо приготовленного блюда уступает сегодня свое первенство таким понятиям, как полезность, рациональность. По

вар и сегодня остается главным действующим лицом в приготовлении пищи, но на помощь ему пришла науке' в лице биохимика, физиолога, врача-диетолога, гигиениста.

Надо ли доказывать, насколько важно питание для человека? От его правильной организации зависит наше здоровье, работоспособность, успехи в труде, учебе, спорте. Мы подчеркнули слово «правильной». Давайте расшифруем, что это значит с точки зрения науки о питании. Завтрак, обед, ужин — это не просто утоление голода. Каждый день наш организм должен получить в достатке (но не больше) биологически активные вещества, необходимые ему для восполнения потраченной энергии, для восстановления и построения новых клеток, для нормального течения сложнейших биохимических процессов.

Энергия. Специалисты скрупулезно подсчитали, сколько тратит ее организм человека при том или ином виде деятельности и сколько содержат ее (конечно, в скрытом виде) те или иные продукты. Но не сами по себе картофель, мясо или капуста, а жиры, белки, углеводы, в них содержащиеся. Главные поставщики энергии — жиры и углеводы.

Строительный материал — это белки, а точнее, аминокислоты, их составляющие. Из 20 аминокислот, необходимых организму для построения и восстановления клеток, 10 мы получаем только с пищей. Да и остальные лучше получить

10