Юный техник 1984-04, страница 64

Юный техник 1984-04, страница 64

тоже с пищей, поскольку сам организм их вырабатывает крайне медленно.

А кроме того, нужны дополнительные строительные материалы в виде мйнеральных веществ, микро- и макроэлементов — фосфор, кальций, натрий, железо, йод, магний... Нужны своеобразные катализаторы — витамины от А до К. Нужна вода — она входит в состав всех органов и тканей. Нужны даже такие вещества, которые перевариваются лишь частично и уходят в виде шлаков, но в то же время способствуют нормальному функционированию пищеварения.

Все это сегодня достаточно хорошо изучено, получены точные научные данные.

Ученые, исследовавшие рацион нашего питания, пришли к выводу, что мы сегодня чаще всего переедаем — потребляем больше калорий, чем потратили, но в то же время недобираем целый ряд микроэлементов, витаминов, аминокислот. Получается так, что каждый раз, занимаясь приготовлением обеда, мы решаем задачу со многими неизвестными. И чаще всего с этой задачей не справляемся, находим лишь приблизительный ответ. А нужно точный. Обед, говоря язы

ком специалистов, должен быть сбалансированным, учитывающим все компоненты.

Этого вполне можно добиться, если учесть рекомендации ученых и разнообразить наш стол, включив в меню как можно больше различных добавок — от овощей и фруктов до кореньев, стеблей и цветов дикорастущих растений. Многие из них незаслуженно забыты. Например, крапива или лебеда, которые некогда входили в рацион наших предков, содержат витамина С в четыре раза больше, чем картофель. А суп из молодой крапивы, уверяю вас, не уступит многим супам и по своим вкусовым качествам!

Об этом мы еще поговорим подробнее, когда приступим к приготовлению нашего первого обеда. Пока же мы определили первое условие, которое должны будем выполнить. Для будущего обеда нам нужно подобрать такие продукты, которые бы содержали все необходимые компоненты от белков до микроэлементов. Но важно иметь их не просто на разделочном столе, а уже в приготовленных блюдах. А этого, как увидим, совсем нелегко добиться, если следовать традиционной технологии.

Посмотрим, например, что происходит с мясом в процес-

10