Юный техник 1984-04, страница 66

Юный техник 1984-04, страница 66

ИКРА ИЗ КОЧЕРЫЖКИ

Приготовьте 2 очищенные кочерыжки (вырежьте их из кочана вместе с волокнами), одну свеклу средней величины, луковицу. Кочерыжку промойте, удалите потемневшие участки и натрите на крупной терке. То же сделайте с очищенной свеклой. Залейте все стаканом горячей соленой воды и варите 2—3 минуты. Заправьте сметаной (2 столовые ложки), добавьте рубленую луковицу и подавайте к столу вместе с соком, образовавшимся во время приготовления. Можно также приправить икру чесноком, хреном, горчицей, а также добавить растительное или сливочное масло, маргарин. Выбирайте, что по вкусу.

БОРЩ «ПЯТИМИНУТКА»

На пять порций вам потребуется 3 свеклы средней величины, 2 морковки, луковица, стакан рубленой свежей или квашеной белокочанной капусты, сметана, сливочное масло или маргарин.

Очищенную свеклу и морковь промойте, потрите на крупной терке, смешайте в миске, добавьте по вкусу лимонной кислоты или уксуса и дайте настояться 10—15 мин.

В кипящую соленую воду или бульон (1,5^—2 л) положите капусту, доведите до кипения. Добавьте рубленую луковицу, настоявшуюся смесь свеклы с морковью, лавровый лист, перец или другие пряности по вкусу, доведите до кипения и проварите 4—5 мин. Затем снимите с огня и дайте настоять

ся с закрытой крышкой 10— 15 мин. Теперь можете разливать борщ по тарелкам, приправив его сметаной, сливочным маслом или маргарином. Можете добавить также сухой зелени.

ОВОЩНАЯ ЛЕПЕШКА

Полстакана пшеничной муки смешайте с таким же количеством манной крупы. Очистите свеклу, морковь (по одному корнеплоду средней величины), луковицу, натрите на крупной терке. Смешайте овощи с ман-но-мучной смесью, залейте соленой холодной водой и перемешивайте до тех пор, пока тесто не станет липнуть к посуде и рукам.

На разделочную деревянную доску посыпьте немного муки и выбейте на ней тесто в течение 5—6 мин. Потом разделайте его в виде небольших лепешек, уложите на сухой противень и поставьте в духовку на 15— 20 мин. Горячие лепешки сразу смажьте сливочным маслом или маргарином и подавайте к столу. Они очень вкусны с борщом.

СЛАДКОЕ К ЧАЮ

Очищенные свеклу и морковь натрите на крупной терке, добавьте 2—3 столовые ложки джема или варенья, немного горячей воды, чтобы по консистенции смесь была как варенье, быстро доведите до кипения и охладите. Теперь можно добавить в смесь тертое яблоко, дольки апельсина или сушеную цедру (кожуру цитрусовых), а также сухую ромашку аптечную, мяту или душицу.

10