Юный техник 1984-05, страница 42

Юный техник 1984-05, страница 42

СКЛАДНОЙ ЦИРКУЛЬ. Чехословацкие инженеры на международной машиностроительной ярмарке в Брно получили золотую медаль за усовершенствование всем известного чертежного инструмента. При собственной высоте 120 мм новым циркулем можно делать окружности диаметром до 600 мм, причем очень точно. Инструмент снабжен для этого системой удлиняющих рычагов с винтовыми головками для их закрепления.

РАДИОПРИЕМНИК ПИТАЕТСЯ ОТ СОЛНЦА. Он представляет собой наушники, у которых сверху прикреплены миниатюрные солнечные батареи. Угол наклона их можно изменить в зависимости от положения светила. А в помещении приемник способен работать от света электрической лампочки (Я по-н и я).

ЗЕРКАЛА ДЛЯ ГЕЛИОУСТАНОВОК профессор из ФРГ Н. Клейнвехтер предлагает делать не из стекла или металла, как обычно, а из металлизированной пластиковой пленки. Из такой пленки делают своеобразный чехол, который затем натягивают на проволочный каркас нужных размеров. Как только из-под герметически закрытого чехла через клапан откачают воздух, под действием