Юный техник 1984-08, страница 13

Юный техник 1984-08, страница 13

Марка — прежде всего

— Сигитас, покажи мне, пожалуйста, кто тут у вас изобретает велосипеды.

Сигитас Далишанскис, секретарь комсомольской организации велосипедно-моторного завода «Вайрас», шутки моей не принял:

— Видишь ли, у нас не изобретают велосипеды, у нас их делают...

— Ну а новые конструкции?

— Чего ж тут изобретать... Велосипед изобретен давно. Его можно только усовершенствовать. Так что изобретателя велосипеда я тебе продемонстрировать не смогу. А вот завод показать — пожалуйста.

Мы вышли на заводской двор. Стоял прохладный, ветреный, солнечный день, которыми так щедра Прибалтика. Прямо перед нами, напротив зданий цехов, я увидел скульптуру: мальчик верхом на велосипедном колесе. Только он не сидит на нем, а словно парит, и кажется, будто он стремительно несется вперед.

В сборочном цехе завода относительно тихо, и это неудивительно — все «громкие» работы производятся в других цехах, откуда стекаются сюда сверкающие рули и звездочки, седла, педали, колеса и рамы. Конечно, велосипед гораздо проще автомобиля, но и в нем не так уж мало деталей. Перечисление основных заняло чуть больше строки, но сколько второстепенных, без которых, однако, велосипед обойтись не может! В той же задней втулке деталей не меньше десятка, в ручном тормозе — десяток-полтора, одних спиц

у велосипеда почти полсотни, не говоря уже о бесчисленных болтиках и гайках. Поэтому неудивительно, что подвесной конвейер петляет по всему цеху от операции к операции, а сам цех напоминает сборочный цех автозавода в миниатюре. Подчеркивает это впечатление и то, что, как и на автозаводе, здесь «работают» так называемые межкооперационные связи: седла для «Орленка», резина для колес, болты и гайки для крепежа поступают сюда из других городов.

— С чего начинается сборка?

— Маркируем изделие. Видишь, в начале конвейера девушка прикрепляет на рамы фирменный знак завода.

Мне казалось, что по логике вещей эта операция должна завершать выпуск велосипеда. Собрали, тщательно проверили, убедились, что велосипед получился отличный, и — фирменный знак на раму: своего рода гарантия качества. А получается, марку «выдают» авансом. Что, если с конвейера сойдет бракованный велосипед?

— Марку крепят заклепками,— говорит Сигитас,— а клепать лучше к голой раме. Когда на ней уже стоят детали,

'можно их повредить. А брак... Если все работают на совесть, откуда ему взяться? Кстати, и марка помогает: она же у сборщиков все время перед глазами.

— Сигитас, кого бы мне сфотографировать для журнала?

— Кого? Вот, пожалуйста, Минауса Кестутиса. Это один из лучших работников завода. Мастер.

Минаус очень неохотно согласился сняться. Он встал на ра

11