Юный техник 1984-08, страница 16

Юный техник 1984-08, страница 16

как резервуар для бензина. Получилось, как сказано, удобно и красиво. Но еще и технологично. Судите сами: куда проще согнуть одну трубу, чем гнуть ту же трубу для рамы, да еще отдельно изготавливать бензобак.

Наверное, правы и Жигунис, и Орунас, так что попытка рассудить моих собеседников ни к чему не привела. Зато появилось желание сесть на один из этих красивых велосипедов и прокатиться...

Сигитас будто угадал мое желание:

— Есть у нас и новая модель. Прокатиться, правда, не удастся, но посмотреть можно.

Экспериментальный цех

Этот цех больше похож на мастерскую. Верстаки с инструментами, несложные станки. За верстаками всего несколько рабочих. И все же это цех, причем один из самых важных на заводе — экспериментальный.

Здесь опытные мастера гнут необычные рамы, изготавливают причудливые седла, странные на первый взгляд рули. И работают здесь не по чертежам, а чаще по эскизам.

Прокатиться действительно не удастся: передо мной пока еще только эскиз новой машины.

— Когда мы начинаем работу над новой моделью, чертежа просто не существует,— говорит начальник экспериментального цеха Дамбраускас.— Конструктор знает, что нужен дорожный или, скажем, спортивный велосипед, и как бы видит новую модель.

— То есть изобретает? —

пытаюсь я ухватиться за свою первоначальную идею.

— Нет. Именно видит. Результат его работы — велосипед, и ничто больше. Конечно, индивидуальность конструктора сказывается на модели, модель пойдет в серию, а успех фирмы — это прежде всего индивидуальность его продукции.

— Итак, конструктор увидел машину...

— Свое видение он на словах или с помощью эскиза объясняет мастерам. А мастера в нашем цехе удивительные. Через их руки прошло столько велосипедов, что они сразу чувствуют, что хорошо в новой модели, а что не очень. Они могут, основываясь на своем богатейшем опыте, предложить конструктору что-то исправить, переделать. Наши рабочие — полноправные соавторы конструкторов.

...Странные они все-таки люди, создатели велосипедов. Один, рассказывая о придуманной им оригинальной раме-ба-ке, говорит, что стремился к красоте, а ведь это его изобретение, кроме того, что придает машине очень элегантный вид, крайне технологично. Согнул трубу, сварил — и бак, и рама готовы. Другой, считая, что вид велосипеда определяет техника и технология, создает удобные, красивые велосипеды. Третий, изобретая новую модель, не считает себя изобретателем.

Прощаясь, Сигитас напоминает:

— Не забудь, скоро у нас праздник велосипедов. Может, там и узнаешь, кто изобретает велосипеды...

А. КОСТИН

' » . ч '