Юный техник 1984-08, страница 14

Юный техник 1984-08, страница 14

бочее место, возле еще не готового велосипеда, не зная, куда деть руки. Видно было, что ему невмоготу вот так праздно стоять, когда все вокруг работают.

— А вы делайте что-нибудь. Так натуральнее получится...

Он потрогал сначала звездочку, педали, стал что-то подкручивать, закреплять, а потом так увлекся, что и вовсе повернулся спиной, забыв о моем существовании.

Снять Минауса так и не удалось...

Два взгляда на одну проблему

Седла для «Орленка», как уже сказано, присылают на «Вайрас» с другого завода. Но здесь же, в сборочном, возле конвейера заводчане изготавливают мягкие, подпружиненные седла для «Ласточки». Наверное, можно было бы на «Ласточку» поставить и седло от «Орленка». Получилось бы проще и дешевле, но дело не только в экономии...

В паспорте каждого велосипеда указаны вес, расстояние между колесами, цена. Но нет в нем параметра «удобство», да и быть, наверное, не может. Попросите знакомого обладателя велосипеда Шяуляйского завода описать, чем именно

удобен его велосипед. Думаю, не ответит. Удобен, и все. Зато у неудобства множество примет: натертые на жестком седле ноги, уставшая спина... Удобство, как и красоту, не измеришь в цифрах, но их отсутствие не окупить никакой экономией. Есть у велосипеда эти качества, нет их — это определяет конструкция. Что же нужно, чтобы велосипед получился хорошим? С этим вопросом я обратился к специалистам завода.

Андрияс Жигунис, заместитель главного конструктора, автор нескольких отличных подростковых велосипедов, категоричен:

— Качество велосипедов определяет технология. Красота и удобство — от нее. Хороша технология — красив и удобен велосипед.

Конструктор Виталияс Ору-нас на тот же вопрос отвечает иначе:

— Красота и удобство — это от фантазии и изобретательности конструктора, хотя сама конструкция — от назначения велосипеда. Технология идет следом.

Точки зрения явно противоположны. И я решил присмотреться к проблеме внимательнее.

Действительно, конструкция