Юный техник 1984-09, страница 22

Юный техник 1984-09, страница 22

ла не смогли правильно высушить отформованный сырец, а потом обожгли с очевидным нарушением технологических законов: перегрели или недо-грели, передержали или недодержали... То есть что же это я говорю — вина, мол, тепловых процессов. Вина-то, конечно, людей. Не все еще с должной сознательностью относятся к своему труду...

Кроме того, специалисту-теплотехнику приходится постоянно сталкиваться с аэродинамикой и гидравликой, а также другими не менее глубокими дисциплинами, вплотную примыкающими к нашей науке.

Но вернемся к объявлению. Что оно подразумевало под термином «топливосжигающие устройства»? Обычные современные топки. Впрочем, они отличаются от своих предшественниц послевоенной поры настолько же, насколько современный трамвай отличается от дореволюционной конки. Теперь все без исключения трудоемкие операции, начиная с подачи топлива и завершая неизбежной чисткой от золы и шлака, механизированы. Заботы обслуживающего персонала сосредоточены главным образом на том, чтобы своевременно нажать на нужный рычаг. В ответ начнет послушно действовать пневматический топ-ливораздатчик, покрывающий поверхность колосниковой решетки ровным слоем измельченного угля, или устройство, сбрасывающее раскаленную золу и шлак в заполненный водой бетонированный канал. А уж оттуда остатки исправно выскребет в бункер скрепер.

Но, видимо, претендентов

на вакантную должность «оператора» все равно негусто. Ибо, несмотря на механизацию, без ручного труда полностью обойтись не удается. То где-то в «мертвой» зоне решетки потребуется зачистить скребком «непрогар», то забарахлит какой-либо механизм, и тогда оператор поневоле должен буквально на ходу переквалифицироваться в слесаря. А трудиться при этом, заметьте, приходится по соседству с пышущим жаром агрегатом. Так что никого не агитирую. Говорю прямо: наша работа не для любителей легкого заработка.

Уголь, торф и сланцы еще очень долго останутся незаменимыми во многих сферах народного хозяйства: и как энергетическое топливо, и как важнейшее технологическое сырье. Со временем как раз второе выйдет на первый план, но моя область — первое, об этом и буду говорить.

Как теплотехник с солидным стажем, я составил самому себе техническое задание: создать новое, принципиально более совершенное топливосжигаю-щее устройство. Во-первых, оно должно быть абсолютно безвредным — никаких опасных теплоизлучений и выбросов пыли. Второе: полная безопасность для обслуживающего персонала. Третье: никаких потерь ценного топлива. И наконец, пункт четвертый. Гигантские размеры современной топки должны быть максимально сокращены. Ведь на ее сооружение идут сотни тонн дефицитных огнеупоров, а также не менее ценного металла.

Задача поставлена, но с чего

20