Юный техник 1984-09, страница 24

Юный техник 1984-09, страница 24

из них, как мне показалось, присуща некоторая громоздкость — иного слова не подбе-РУ-

И тут меня осенило — я вспомнил о принципе «матрешки», который довольно широко применяют в технике. Один аппарат вставляют в другой для большей производительности или в надежде получить устройство с новыми качествами. Мой сослуживец и будущий соавтор по изобретению Инна Парций быстро воплотила задуманное в чертежи и схемы. Над общей решеткой мы разместили два цилиндра-реактора один внутри другого. Топливо подается в оба реактора. Во внутреннем оно сушится и подогревается за счет тепла, запасенного во внешнем реакторе, имеющем форму бублика. При этом достигается чрезвычайно активная теплопередача между обоими кипящими слоями, разделенными тонкой металлической стенкой. Со стороны внешнего реактора стенка интенсивно разогревается кипящим слоем сжигаемого топлива, а с внутренней стороны полученное тепло не менее энергично «слизывается» кипящим слоем подсыхающего топлива. Попутно кипящие слои* словно наждак, непрерывно полируют стенку с обеих сторон, не позволяя ей зарастать золой. Зарастание теплообменных поверхностей— страшный бич всех без исключения котлов. Да что говорить про котлы — в обычном чайнике со временем образуется накипь. А как непросто ее удалить, каждый знает по собственному опыту. s

Подсохшее и подогретое в центральном реакторе топливо

становится легче, благодаря чему всплывает на поверхность кипящего слоя. И тут же переливается в наружный реактор — камеру сгорания. Пока кусочки топлива «проплывут» уготованный им маршрут, они сгорают дотла.

Вот мы и создали оригинальную топку-реактор. Безопасную, компактную, устойчиво действующую, и главное, в ней можно сжигать низкосортное топливо. Если в кипящий и одновременно полыхающий негасимым пламенем водоворот поместить змеевик с проточной водой, получится готовый... паровой котел! Вода в змеевике испарится, и с другого его конца начнет бить тугая струя горячего пара.

А как обстоит дело с безопасностью? На любое мыслимое нарушение нормальной эксплуатации наша тепловая машина отреагирует вполне разумно: она просто-напросто прекратит работу.

Тонкоизмельченные зола и шлак, поступающие из камеры сгорания, послужат ценной добавкой к шихте, из которой формуют кирпич, дренажные трубы и прочие керамические изделия. Добавка из золы и шлака поможет ускорить процесс сушки и заодно существенно улучшить обжиг изделий. Так что новый тепловой агрегат, по существу, обеспечит безотходное сжигание топлива, навсегда устраняя громоздкие отвалы. Над трубой реактора не будет пресловутого дымного шлейфа. Необходимая полнота сгорания будет надежно обеспечена самой природой кипящего слоя, без остатка «переваривающего» топливо. Отсюда

22