Юный техник 1984-09, страница 27

Юный техник 1984-09, страница 27

— Трудно ли сконструировать чайник? — Именно с этого, согласитесь, не совсем обычного вопроса начала экскурсию Тамара Фроловна. И подвела к стенду, на котором стоял, конечно же, чайник. На первый взгляд самый обычный, жестяной, далеко не новый.

— Этот чайник изготовлен в прошлом веке,— сказала она.— Но посмотрите, какая у него рациональная форма. Видите, он как бы приплюснутый, прижатый к конфорке. В таком чайнике вода закипит намного быстрее. Как жаль, что такой чайник нельзя сегодня купить в магазине. Разве так уж трудно учесть рациональный опыт прошлого?..

— Конечно, не трудно,— поддержал разговор Ростислав Георгиевич.— Да только конструирование чайника не завершено и сегодня. И в нашей стране, и за рубежом конструкторы все еще продолжают поиски и лучших форм, и лучших материалов. Как вы думаете, из чего лучше всего изготовить чайник?

— Из меди,— сказала Тамара Фроловна.— У этого металла очень высокий коэффициент теплопроводности. Поэтому медный чайник быстрее закипит.

— Верно,— согласился Пер-шетский.— Медь и алюминий очень хорошие проводники тепла и электричества. Но мы, моряки, хорошо знаем, как трудно поддерживать медные части на корабле в надлежащем порядке. Чуть ли не каждый день приходится чистить их суконкой, протирать надлежащими составами. Чуть упустил время, медь тотчас покрывает

ся пленкой окиси... Не так уж хорош в этом отношении и алюминиевый чайник. Алюминий все время пачкает руки, чистить его трудно. Гораздо привлекательнее выглядел бы чайник, скажем, из нержавеющей стали. Но такая сталь дорога, на нее велик спрос в более ответственных областях промышленности — химической, авиационной, приборостроительной... Где же выход из положения? — Першетский оглядел слушателей и, поняв, что ответа никто не знает, неожиданно улыбнулся: — Чайник должен быть... слоеным! Мне доводилось видеть чайник, у которого наружный, самый верхний слой — из нержавейки. К такому чайнику не пристает копоть, его легко чистить. Кроме того, сталь придает чайнику повышенную прочность. Следующий, сердцевинный слой — из меди или алюминия — позволяет чайнику быстрее закипать. И мы еще забыли о накипи. Как сделать, чтобы она не приставала к внутренней поверхности чайника? Конструкторы использовали тефлон — синтетический материал, к которому накипь не пристает. Из него и сделали третий, внутренний слой чайника. Получилась очень рациональная конструкция. И расход материалов невелик — ведь каждый слой небольшой толщины, и чайник вышел отличный, отвечающий всем требованиям сангигиены и теплотехники.

Тамара Фроловна показала молочник с антисбегающим устройством: опущенная на его дно фигурная пластинка не позволяет молоку «убегать» так быстро, как это оно делает,

2S