Юный техник 1984-09, страница 25

Юный техник 1984-09, страница 25

и рекордно высокий тепловой КПД реактора.

Но даже это еще не все. Внутренний реактор может без отрыва от основных служебных обязанностей решить еще одну важную задачу — стать мощной сушилкой, скажем, для свежеотформованного кирпича. Ныне процесс сушки длится сутками, а станет — часами и даже минутами.

Да что там — и внешний реактор, где происходит сгорание топлива, без особых переустройств может выполнять функции обжиговой печи. При этом небольшой кирпичный завод, принадлежащий какому-нибудь колхозу, может раз

меститься не в просторном цехе, как сейчас, а всего лишь в нескольких скромных по размеру помещениях...

Как видите, я под конец немного размечтался. Но без этого ни в какой работе не обходится. Тем более в такой сложной и разнообразной, как наша, инженерная. Может быть, я немного пристрастно смотрю на нее. Не знаю, как для кого, а для меня моя профессия — как дом, в котором родился. Сколько бы ни прожил, а всегда он будет казаться самым лучшим из всех...

Л. РОДЗИНСКИЙ, инженер-теплотехник Рисунок В. ОВЧИНИНСКОГО

Наш курьер

КУБИК СЕРГЕЯ МАКАРОВА

С тех пор как появился кубик Рубика, многие уже научились справляться с этой головоломкой. В их числе и девятиклассник из Свердловска Сережа Макаров. А кроме того, он задумался: нельзя ли усовершенствовать кубик, сделать головоломку еще интереснее и разнообразнее? И придумал!

С кубиком, который Сережа собрал из пластмассы, можно играть и как с обычным кубиком Рубика, и как с совершенно новой головоломкой: ведь теперь его грани можно поворачивать не только на 90°, но и на 45°. Можете сами убедиться, какие сложные и красивые фигуры получаются из кубика Сережи Макарова.