Юный техник 1984-09, страница 23

Юный техник 1984-09, страница 23

начинать? Если топливо, его надо сжигать. Но как?..

Перебираю достоинства и недостатки всего, что видел, о чем слышал или читал, добираюсь до топок с кипящим слоем. Суть дела такова. В круглую емкость, дном которой служит металлическая, пронизанная множеством мелких отверстий плита, ссыпается мелкий уголь. Он так и называется — «семечко». Под плиту нагнетается воздух. Для него нет иного пути, кроме как просочиться в отверстия. Таким образом, над плитой возникает как бы воздушная подушка. Она, естественно, не оставляет в покое кусочки угля и поддерживает их во взвешенном состоянии. Если посмотреть сверху, то кажется, будто в котле кипит какое-то фантастическое варево. Мешанину эту называют псевдоожиженной средой. Она обладает массой достоинств. Важнейшее — необычайно активная теплопередача. Как внутри самого кипящего слоя, так и на границе со стенками топки она в десятки, а то и в сотни раз более скоротечна, чем в обычной печи. Отсюда и размеры реакторов кипящего слоя. По сравнению с топкой аналогичной тепловой мощности реактор выглядит просто игрушечным.

Но... самое интересное, что уголь, а также торф, сланцы и прочие разновидности твердого горючего — не оптимальное топливо для такого метода. Закавыка здесь в том, что твердое топливо, в отличие от газообразного или жидкого, не возгорается без дополнительно подведенного тепла. Для наглядности вспомним обычную рус

скую печь. Сначала ее приходится разжигать с помощью бумаги, затем в ход идут тонкие щепочки. И только потом, постепенно набирая силу, а точнее — необходимую температуру, факел добирается до предусмотрительно припасенных сухих поленьев. Точно так же и топка. Только в самую последнюю очередь воспламеняется уголь, от которого и поступает настоящее тепло.

Как же управиться с реактором кипящего слоя? Здесь холодный воздух поддува скорее играет роль... огнетушителя, а не стабилизатора горения. Можно, конечно, сначала разогреть плиту-решетку. Ну хотя бы факелом горящего керосина. И только после этого приступать к сжиганию твердого топлива. Тем более что аналог есть: обыкновенный примус. В нем ведь тоже сначала разогревают чугунную головку с помощью легко воспламеняющегося денатурата. И только затем ручным насосом нагнетают пары керосина в горелку. Едва вступив в контакт с разогретым металлом, они тут же воспламеняются.

Стоп. Надо остановиться, еще раз обозреть всю построенную мной логическую цепочку — нет ли ошибок? Примус... керосин... Нет, такие старомодные способы, пожалуй, не пригодятся. К тому же все это крайне пожароопасно.

С помощью патентоведа нашего института, а потом в патентной библиотеке я старательно ознакомился с отечественными и зарубежными изобретениями в данной области. Не могу сказать, что я остался доволен: большинству

21