Юный техник 1984-09, страница 42

Юный техник 1984-09, страница 42

Фантастическая повесть Владимир МАЛОВ Рисунки О. СОЛОВЬЕВОЙ

15 августа. 10 часов 00 минут — 12 часов 36 минут.

Слепящие юпитеры вспыхнули в тот момент, когда Президент Академии наук появился в дверях, ведущих на сцену. Тесной группой вслед за Президентом шли ученые. Журналисты уже знали: создана экстренная международная научная Комиссия, по рядам пронеслись знаменитые имена. Шум заглушили мощные залпы затворов фотоаппаратов и пулеметный стрекот кинокамер.

На миллионах телеэкранов — больших и маленьких — в этот момент Президент крупными шагами пересекал сцену, чтобы встать к микрофону. Ученые, идущие следом, размещались за длинным столом президиума. Потом телережиссер дал в эфир крупный план: Президент посмотрел влево, на дверь, из которой он только что вышел, как будто ждал кого-то опаздывающего. Высокая двустворчатая дверь распахнулась, и миллиарды людей на планете увидели то, о чем уже третий день все говорили, строили предположения, спорили.

Низенький столик на колесах... Прозрачный, герметически закрытый куб-контейнер на нем... И внутри куба — ярко-желтый шар поверхность которого, отражая слепящий свет юпитеров, тут же вспыхнула множеством маленьких искрящихся солнц...

Щелканье фотозатворов, жужжание кинокамер теперь, казалось, стали еще оглушительнее. В задних рядах журналисты повскакали с мест, некоторые встали на стулья.

Столик на колесах — его везли двое в белоснежных халатах — остановился возле стола президиума. Несколько мгновений телережиссер давал куб-контейнер крупным планом, потом общий вид волнующегося зала с журналистами.

Президент поднял руку. Шум и движение не стихали. Телережиссер крупным планом показал всему свету лица еще четырех людей, сидящих рядом за столом президиума: космонавта Кирилла Храбростина, художника Гелия Ковалева, мо-

Продолжение. Начало в № 8

39