Юный техник 1984-09, страница 45

Юный техник 1984-09, страница 45

важнейших научно-технических достижениях данной цивилизации, так сказать, односторонний обмен опытом.

Вопрос корреспондента

швейцарской газеты «Блик»:

— Если цивилизация-отправитель достигла самых высоких ступеней развития и в аппарате содержится информация, которая позволила бы земной науке совершить невиданный скачок вперед, что принесло бы это человечеству?

Ответ академика Донкина:

— Это еще более трудный вопрос. Насколько я знаю, подобные ситуации многократно рассматривались писателями-фантастами. Здесь были разные мнения: преждевременное знание несет вред, развитие науки должно быть диалектичным. Другое мнение: новые знания, полученные, так сказать, в подарок, позволят высвободить умы, руки, силы человечества для созидания и невиданного прогресса и в конечном итоге — для дальнейшего мощного наступления на тайны природы, ибо нет предела знанию, к которому стремится разумное существо.

Вопрос корреспондента

французской газеты «Монд»:

— Среди четырех людей, оказавшихся на месте падения космического аппарата, была очаровательная женщина, мадам Храбростина. Мадам, что вы прежде всего подумали, когда поняли, что перед вами нечто необъяснимое, небывалое?

Ответ Храбростиной:

— Подумала о том, что и в этот раз совместного отпуска не получилось, приходится возвращаться в Москву.

Вопрос корреспондента мексиканской газеты «Новедадес»:

— Сеньора Татьяна Храбростина с особым качеством юмора, свойственным только женщинам, разрядила напряженную обстановку в этом зале, вызвав смех и улыбки. Но вернемся к серьезным вопросам. Как и с помощью каких средств ученые могут вскрыть аппарат, не повредив его содержимого?

Ответ академика Донкина:

— Средства могут быть самыми разными: от архаичной пилы-ножовки до плазменной горелки с регулируемой глубиной резания. Впрочем, пила-ножовка названа, конечно, в шутку. Внешняя оболочка оказалась очень твердой, потребуются более совершенные методы.

Вопрос корреспондента канадской газеты «Глоб энд Мейл»:

— Космический аппарат приземлился на территории определенной страны. Если он

. действительно содержит ценнейшую научно-техническую информацию, позволяющую совершить невиданный технологический скачок, не означает ли это, что одна из стран получит невероятное и дарованное свыше преимущество над всеми другими?

Ответ академика Донкина:

— Мне кажется, ответом на вопрос служит и само создание международной научной Комиссии. Знания, конечно, будут принадлежать всему человечеству. Замечу только, что не так легко будет их получить, надо ведь понять язык, на котором к нам обращаются. Иными словами, расшифровать информацию.

42