Юный техник 1984-09, страница 44

Юный техник 1984-09, страница 44

— Не так давно в этом же зале я участвовал в пресс-конференции, посвященной завершению космического эксперимента месье Кирилла Храбростина, совершившего, как известно, первый дальний космический полет и некоторое время сопровождавшего на космическом корабле ядро одной из комет. Как, месье Храбростин, оцениваете вы тот факт, что именно вам, человеку, обретшему невиданную популярность на Земле, а не кому-то еще, удалось впервые встретиться с инопланетянами, пусть и в опосредованном виде?

Ответ космонавта Храбростина:

— Я думал об этом. То, что на месте падения космического аппарата оказался именно я, это, конечно, редчайшая случайность. Ведь такой же случайностью это было бы и для любого другого человека, не так ли? Но, наверное, есть какая-то справедливость в том, что первым с неизвестным космическим аппаратом встретился именно космонавт.

Вопрос корреспондента английского агентства Рейтер:

— Можно ли уже сейчас строить предположения о назначении аппарата?

Ответ академика Донкина:

— Здесь самый широкий спектр предположений. Например: аппарат содержит какую-то информацию для нас, землян, возможно, сведения о цивилизации, которой он послан. Может быть и такое предположение: аппарат не был адресован землянам, но совершил на нашей планете непреднамеренную посадку, вызванную какой-то неисправностью. Есть и дру

J

гие предположения. Возможно, перед нами своеобразный космический буй. Возможно, зонд-разведчик, посланный откуда-то миллиарды лет назад и наконец случайно оказавшийся в районе солнечной системы.

Вопрос корреспондента чехословацкого телеграфного агентства ЧТК:

— Давайте остановимся на одном из предположений. Аппарат содержит какую-то информацию, специально адресованную землянам. Какого рода информация это может быть?

Ответ академика Донкина:

— Понятно, что на такой вопрос трудно ответить на данном этапе исследований. Но это могут быть, например, сведения о