Юный техник 1984-09, страница 43

Юный техник 1984-09, страница 43

лодой писательницы, автора нескольких книг для детей Татьяны Храбростиной и школьного учителя Южина. Но наконец на миллионах телеэкранов снова появилось лицо Президента. Пресс-конференция была открыта.

Мировой эфир пронизали сотни, тысячи голосов: на всех языках переводчики повторяли одно и то же. Слова Президента были обыденно просты, привычны, обыкновенны, однако вместе выстраивались в какой-то невероятный фантастический ряд, в предложения, которые еще ни разу не произносились на Земле:

— О беспрецедентном событии, что имело место 11 августа сего года, все уже осведомлены по сообщениям газет и иных средств массовой информации. На руках участников данного собрания есть и специально подготовленные пресс-бюллетени. Все это позволяет мне быть кратким. Итак, суммируя, можно сказать следующее: искусственное происхождение аппарата, попавшего на Землю, не вызывает сомнений. Различные исследования, проведенные с помощью интроскопии, позволяют утверждать, что внутри он полый и в полости размещены устройства неясного пока назначения. Каких-либо излучений не отмечено. Материал, из которого изготовлена внешняя оболочка, на Земле неизвестен. Таковы предварительные данные. Для изучения назначения и конструкции аппарата создана экстренная международная Комиссия, в состав которой входят такие известные ученые, как Джон Саймон из Соединенных Штатов, Жан Марке и Мишель

Палас из Франции, Карл Руниус, Швеция, и другие. Сейчас намечается программа дальнейших исследований. Председатель Комиссии — советский ученый, директор одного из ведущих в нашей стране институтов космического направления, академик Константин Михайлович Донкин. И ему же президиум Академии наук поручил провести настоящую пресс-конференцию для представителей газет, журналов, информационных агентств из ста девятнадцати стран...

В Берлине, Мельбурне, Буэнос-Айресе, Париже, Токио, во всех уголках Земли миллионы Президентов уступили место на телевизионных экранах миллионам председателей международной научной Комиссии. Во всех уголках Земли замерли люди у экранов.

...Вопрос корреспондента шведской газеты «Арбетет»:

— Не было ли поначалу у ученых такой гипотезы: внутри аппарата есть экипаж космических пришельцев, только очень малого роста? Может быть, погибший экипаж?

Ответ академика Донкина:

— Во всяком случае, инопланетный экипаж ничем не обнаружил себя. Данные же, полученные с помощью интро-скопических исследований, свидетельствуют о том, что аппарат оснащен лишь какими-то устройствами, по-видимому, автоматическими. Впрочем, ученые Земли столкнулись с таким объектом исследований впервые, так что пока полностью ни в чем нельзя быть уверенным.

Вопрос корреспондента

французской газеты «Монд»:

40