Юный техник 1984-09, страница 52

Юный техник 1984-09, страница 52

Создано в Тушине

На конверте адрес отправителя: «Кружок экспериментального моделирования клуба юных техников при Тушинском машиностроительном заводе».

Вот что рассказывают о своих конструкциях сами авторы.

Многие занятия нашего кружка мы начинаем с обсуждения новостей. Прочел интересную книжку, статью в газете или журнале — расскажи. Есть идея — поделись. Потом вместе с нашим руководителем Виктором Григорьевичем Хвастиным мы проводим «мозговой штурм». Если какая-то идея нас заинтересовала, она обязательно получит развитие, каждый постарается дополнить ее своими соображениями.

Так было и в этот раз. В журнале «Юный техник» мы прочли объявление о конкурсе дирижаблей. Решили создать комбинированные летательные аппараты.

Крылья-паруса

Если на эту модель посмотреть сбоку, она немного похожа на самолет-биплан начала нашего века. Только в данном случае и нижнее и верхнее крылья, соединенные между собой пилонами, очень толстые, имеют большой объем. Это не случайно. Все пространство внутри крыльев, не занятое кабиной управления, пассажирским салоном и грузовыми трюмами, заполнено легким газом.

4 «Юный техник» № 9

С его помощью образуется аэростатическая подъемная сила.

Величина этой силы подобрана так, что при полной загрузке сам по себе дирижабль «всплыть» не может. Нужно дополнительное усилие, создаваемое за счет двигателей. Как только машина тронется с места, на помощь аэростатической силе придет и сила аэродинамическая, возникающая за счет обтекания крыльев воздушным потоком. Аппарат взлетает.

Почему крылья названы еще и парусами? Потому что профиль их таков, что они представляют собой жесткие аэродинамические паруса. Как только наш летательный аппарат достигнет тех слоев атмосферы, где постоянно дуют сильные ветры, паруса-крылья с помощью бортового компьютера и силового привода можно развернуть таким образом, что ветер не только будет поддер-

ь

|^ Ъ шйг t ,