Юный техник 1984-09, страница 55

Юный техник 1984-09, страница 55

Необычные применения

Аэростаты и дирижабли могут быть использованы не только как транспортные средства.

Электростанция за облаками

Сейчас солнечные электростанции используются только в тех районах, где много ясных дней. Но солнечную погоду ведь можно устроить почти в любом районе земного шара, подняв панели с солнечными элементами выше облаков! А чтобы получать каждый раз максимальное количество электроэнергии, надо, по-моему, поднимать солнечную панель на нескольких, скажем, на трех привязных аэростатах, регулируя высоту подъема каждого так, чтобы плоскость панели была развернута под оптимальным углом к солнцу.

Константин Колпащиков, г. Киров

Дирижабль с жалюзи

Идея, как видно из рисунка, состоит в следующем. Оболоч

ка дирижабля снабжена дополнительными плоскостями, действующими по принципу всем известных оконных жалюзи. На этих плоскостях расположены моторы с винтами. В зависимости от необходимости ось вращения винтов может быть повернута горизонтально, вертикально или под любым углом к горизонту. Дирижабль получается очень маневренным.

Дмитрий Костромин, г. Свердловск

Воздушный остров

Я придумал ПБУ — перемещающуюся буровую установку. В одной газете я прочел о том, как буровики Самотлора искали место для буровых установок. На болоте не так-то просто установить вышку. Вот я и хочу использовать для этого дирижабль. К нему подвешивается платформа вместе с вышкой, буровой установкой, и дирижабль летит в нужное место. Там он зависает, и нефтегазоразведчики ведут свою работу с воздушного острова. А когда они закончат свою работу, ту же буровую при помощи дирижабля можно будет переместить в другое место.

Дима Пантюхин, Свердловская область

Двойная польза

Известно, что на границе тропосферы и стратосферы, на высоте 8—12 километров от земли, постоянно дуют сильные