Юный техник 1984-09, страница 57

Юный техник 1984-09, страница 57

Дирижабль: проблемы земные

Мачта-трос

Для приземления дирижаблей очень часто используют причальные мачты. Обычно их делают из металлических балок, примерно так же, как телевизионные вышки.

Но гораздо удобнее и дешевле, по-моему, вместо такой мачты использовать конструкцию, состоящую из лебедки, троса, привязного аэростата небольших размеров и стыковочного замка. По мере необходимости привязной аэростат надувают гелием. Он взмывает ввысь, поднимая за собой трос со стыковочным замком. Причаливающий дирижабль стыкуется и удержи-

закреплении аэростат неподвижно будет висеть на одном месте, и на нем можно разместить светильники. А если оболочку самого аэростата сделать плоской, ,то получится своеобразная крыша, которая одновременно защитит зрителей и спортсменов от непогоды.

Андрей Кудряшов, г. Харьков

Наша справка

МОНГОЛЬФЬЕР,

АЭРОСТАТ, ДИРИЖАБЛЬ...

Очень многие ребята путают эти понятия, не отдают себе отчета в том, какие физические законы действуют в том или ином случае.

Все летательные аппараты делят на два вида — аэростатические и аэродинамические. Аэростатические — те, вес которых меньше или равен весу вытесненного ими воздуха. То есть они плавают в воздухе согласно известному закону Архимеда. Аэродинамические же ле

тательные аппараты — самолеты и вертолеты — летают за счет разности давлений выше и ниже крыла или ротора, создаваемого скоростным напором воздуха.

Привязные аэростаты — это, конечно, те, что привязаны к земле тросом или веревкой. Свободно летающие обходятся без привязи. Оболочки, надуваемые теплым воздухом, часто называют монгольфьерами, по имени изобретателей, братьев Монгольфье.

Дирижабль в переводе с французского — «управляемый». То есть это аэростат, который плавает' в воздухе за счет аэростатической подъемной силы и управляется в полете при помощи моторов и рулей.

По конструкции оболочек дири-

54