Юный техник 1984-09, страница 59

Юный техник 1984-09, страница 59

грунте специальными якорями. Можно выгружать и принимать пассажиров, грузы, производить заправку топливных баков. Затем пилот нажимает кнопку, и кабина-лифт вновь поднимается, соединяется с оболочкой. Дирижабль может продолжать полет.

Виталий Губин, Александр Фомин, г. Горловка

Приборы для воздухоплавателей

В своем задании, как вы помните, мы предлагали подумать и над конструкциями приборов, которые могут пригодиться воздухоплавателям.

Прибор для контроля устойчивости

Главная часть этого прибора — обычный отвес, то есть нитка с грузиком. Пока дирижабль летит ровно, грузик будет помещаться в центре шкалы. Как только аппарат накренится, опустит нос или корму, отвес тотчас отметит это и укажет, какова величина наклона.

Константин Балин, г. Рязань

Контролер утечки газа

Такой прибор, как мне кажется, может действовать по принципу обычного барометра-анероида. Ведь если в оболочке

будет утечка, давление внутри понизится и барометр сразу обнаружит это. А чтобы воздухоплаватели своевременно получили нужный сигнал, я предлагаю снабдить такой анероид дополнительными электрическими контактами, которые замкнутся, как только давление упадет ниже какой-то величины. На пульте в кабине загорится красная лампочка. Воздухоплаватели будут знать, что надо идти на посадку и ремонтировать оболочку.

Олег Мудренко, г. Псков

Мы сделали!

Очень приятно, ребята, что в некоторых письмах, кроме общих рассуждений о пользе применения дирижаблей, есть и конкретные описания, конструкций, которые вы сделали.

Из бумаги и ниток

Здравствуй, дорогой «Юный техник»! Я пишу в редакцию впервые, хотя читаю и журнал, и приложение к нему не первый год. Меня заинтересовал ваш конкурс, и я решил построить свой дирижабль. Опишу, как я его строил.

Вначале собрал необходимые материалы и заготовки: детский надувной шарик (продолговатый), чертежную бумагу, прочные нитки. Из бумаги я вырезал и склеил коробочку — получилась гондола. По ее бортам я сделал отверстия, пропустил в них нитку, сделав несколько свободных петель. По

56