Юный техник 1984-09, страница 61

Юный техник 1984-09, страница 61

шо, конечно, что конструкторы в пионерских галстуках попытались использовать известный изобретательский парадокс: «Обрати вред на пользу». Если уж мы не можем управлять ветрами, то давайте сделаем так, чтобы нам годились ветры любого направления. Чтобы они поддерживали наш летательный аппарат в воздухе, чтобы он, лавируя, мог идти почти навстречу ветру.

Хорошая идея, спору нет. Но как ее осуществить? Посмотрите, даже на море сегодня очень мало парусников, а судов с жесткими парусами так и вообще единицы. Почему? Да потому что и мягкие и жесткие паруса требуют для управления ими многочисленной команды или использования специальных приводов, электроники. Еще сложнее обстоит дело с кораблями воздушными... И об этом не надо забывать.

Очень понравилась мне идея кабины-лифта. Действительно, таким образом можно будет обойтись без причальных мачт. А вот у проекта «мачта-трос» есть один крупный недостаток. Такой причал хорош только в спокойную, безветренную по

году. А налетит шквал — и гибкая мачта-трос, и прицепленный дирижабль окажутся на земле. Авария...

Контролер для утечки газа на основе барометра принципиально работоспособен. Только надо учесть, что давление внутри оболочки зачастую бывает весьма невелико — всего несколько миллиметров ртутного столба. И чтобы уследить за столь малым давлением, нужно устройство чувствительнее обычного анероида.

Прибор для контроля устойчивости хорош своей простотой. Но, к сожалению, его автор не подумал о демпфере — успокоителе на случай воздушной болтанки. Ведь иначе при малейшей качке отвес превратится в маятник.

При сегодняшнем уровне техники создать аэростат-аэродром пока затруднительно. Но сама по себе идея весьма заманчива. Ведь тогда можно было бы иметь промежуточные аэродромы где-нибудь над океаном. Была бы решена и проблема нелетной погоды — летающий аэродром может подняться выше облачности или тумана.

Почетными дипломами и значками журнала за активное участие в конкурсе, тщательность в разработке идей, за умение творчески работать не только головой, но и руками награждаются:

1. Участники кружка экспериментального моделирования Тушинского клуба юных техников из Москвы.

2. Алексей КУЗЬМИН из Кировограда.

Почетные дипломы журнала получат Виталий ГУБИН, Александр ФОМИН из города Горловки, Андрей РВАЧЕВ из Ярославля и Сергей ДМИТРИЕВ из Петрозаводска.

Спасибо всем принявшим участие в конкурсе.

Ждем ваших новых писем. Конкурс «Дирижабль — транспорт будущего» продолжается.

58