Юный техник 1984-09, страница 58

Юный техник 1984-09, страница 58

вается на месте прочным тросом.

В случае необходимости его можно и приземлить, намотав трос на барабан лебедки.

Александра Светлякова, Пермская область

Кабина-лифт

Наш аппарат позволяет вообще обойтись без причальной мачты. Потому что он состоит из двух частей: кабины и оболочки, соединенных друг с другом системой замков и тросами.

В полете кабина прикреплена непосредственно к подошве оболочки и составляет с ней единое целое. Но вот дирижабль прибыл к месту назначения. Пилот разворачивает дирижабль против ветра, зависает на месте и отсоединяет замки кабины. Начинает работать лебедка, закрепленная на

оболочке. Кабина на тросах, разматываемых с лебедочных барабанов, словно лифт, опускается вниз и закрепляется на

жабли делятся на мягкие, полумягкие, полужесткие, жесткие... Тут уж название говорит само за себя. Если оболочка выполнена из мягких, эластичных материалов, то, понятно, и называется она мягкой. А если она, скажем, из жесткого пластика или металла, то и называется жесткой. Бывают также и оболочки комбинированные. В зависимости от того, каких элементов — мягких или жестких — в оболочке больше, она и зовется полумягкой или полужесткой.

Почему-то многие ребята предлагают оснастить дирижабли мощными и даже супермощными двигателями, «чтобы они летали со скоростью звука». Но ведь дирижабли как раз тем и хороши (и мы об этом писали в прошлый раз), что на них

вместо авиационных турбин можно использовать значительно более экономичные автомобильные, тракторные и даже мотоциклетные двигатели небольшой мощности.

Полет со скоростью звука где-то в стратосфере дирижаблю тоже ни к чему. Для таких полетов больше подходят самолеты. Практическая высота полета дирижабля — несколько десятков или сотен метров, редко 1—2 км. Скорость полета дирижабля — около 100 км/ч.

Главная особенность дирижабля в другом — в его гигантской сравнительно с авиацией грузоподъемностью, в способности очень долгое время находиться в полете без посадки, обходиться без многокилометровых взлетно-посадочных полос из бетона.

55