Юный техник 1984-09, страница 54

Юный техник 1984-09, страница 54

ре есть специальные углубления, подобные плицам гребного колеса или лопаткам турбины, то под воздействием набегающего воздушного потока ротор начнет крутиться. Причем в точке А набегающий воздушный поток направлен в сторону, противоположную вращению ротора или мяча. Поэтому скорость воздуха в этой точке уменьшается по сравнению со скоростью невозмущенного потока. В точке В направление воздушного потока совпадает с направлением вращения ротора, поэтому скорость в этой точке больше скорости невозмущенного потока. Согласно закону Бернулли в точке А создается повышенное давление, в точке В — пониженное.

Стоит гибридному летательному аппарату тронуться с места, как возникает дополнительная составляющая, помогающая ему преодолеть земное притяжение. В движение данный

летательный аппарат приводится реактивными двигателями, установленными в хвостовой части фюзеляжа. Только в отличие от обычного самолета, как мы надеемся, новая машина не потребует для разбега длинных взлетных дорожек.

При спуске надо выключить хвостовые двигатели. Роторы перестанут вращаться, летательный аппарат начнет снижаться. Если же скорость снижения или подъема недостаточна, ее можно увеличить, раскрутив роторы в нужную сторону при помощи специального привода.

Таким образом, для изменения высоты полета ни выпускать газ из оболочки, ни сбрасывать балласт не надо.

Илья Разменов, Миша Рогачев, Стае Немонтов, Артем Еловацкий и другие ребята (всего около 15 подписей).