Юный техник 1984-10, страница 74

Юный техник 1984-10, страница 74

Твои первые модели

ВЕЗДЕХОД ИЗ МЫЛЬНИЦЫ

Не торопитесь выбрасывать старую полистироловую мыльницу и сломанные зубные щетки— это материалы для модели. Назовем ее «виброходом-вездеходом». Это новый вариант уже знакомой игрушки. Те из вас, кто читает наш журнал не первый год, знают: если заставить Щетки, ворс которых заглажен в одном направлении, вибрировать (для этого понадобится, конечно, двигатель), то они поползут вперед и потянут за собой то, что на них закреплено. Наша маленькая модель способна передвигаться по полу или по гладкому асфальту.

Для изготовления модели, кроме щеток и мыльницы, нам потребуются два микроэлектродвигателя, работающие от батарейки 3336/1. Из инструментов для работы понадобится прежде всего электровыжигатель (подойдет и паяльник) — с его помощью мы будем сваривать части корпуса, а мелкие детали можно прикрепить клеем «Уникум», «Момент-1» или нитроклеем.

Приступаем к работе. Аккуратно привариваем двигатели к дну мыльницы (или к стенкам, если позволят размеры). Валы двигателей должны смотреть в одну сторону (рис. 1). На концы валов наденьте одинаковые продолговатые кусочки ластика (рис. 3), так, чтобы при работе двигателей они могли свободно вращаться, не задевая друг за друга. Эти резинки выполняют роль эксцентриков и при вращении вызывают вибрацию, которая и заставляет вездеход двигаться. Неплохо бы еще утяжелить кусочки резинки болтиками и гайками от «конструктора».

Зубные щетки нужны нам без ручек. Опустив их предварительно в кипящую воду, под прессом загладим их ворс в одном направлении. Осталось приварить их к корпусу снизу (рис. 2). Направление изгиба ворса у них должно быть, естественно, одит наковым. Сколько ~ нужно щеток — зависит от размеров мыльницы.

К клеммам двигателя присоединяются провода, ведущие к батарейке. Сделать это следует- в строгом соответствии с прилагаемой схемой — это даст возможность включать оба двигателя либо сразу (зиброход тогда поползет вперед), либо по отдельности — тогда он сможет поворачивать в любую сторону.

Теперь можно и подсоединить батарейку. Для облегчения, конструкции лучше вынести ее за пределы корпуса. Поместить ее можно в какую-нибудь коробоч-КУ> укрепив на ней же выключатели. Получится блок управления, • с помощью которого можно запускать наш виброход.

Одно замечание: хорошо, если мыльница будет именно полистироловой — детали из этого материала очень легко свариваются, чего не скажешь о других видах пластмассы.

Украсить машину можно деталями от разных пришедших в негодность игрушек. Например, колпак кабины хорошо получается из .половинки треснувшего шарика для настольного тенниса (рис. 4). Только не нужно увлекаться: ведь никакую машину, даже игрушечную, не стоит оснащать ненужными деталями.

В. ШПАКОВСКИЙ г. Пенза

70

г