Юный техник 1984-11, страница 24

Юный техник 1984-11, страница 24

работке месторождения — когда один за другим извлекают горизонтальные слои. Открывалась возможность сразу же на месте сортировать добычу.

К экскаватору — как к базовой машине для нового способа — тоже пришли логично. Ведь это машина, проверенная десятилетиями, многие узлы ее доведены конструкторами до совершенства. Поэтому сразу стали думать, нельзя ли к новому способу добычи каким-то образом подключить экскаватор. И скоро пришли к выводу: единственное, чего не умеет традиционный экскаватор для работы по-новому,— двигать ковш в горизонтальном направлении. То есть все дело в усовершенствовании его кинематики. Но это, как говорится, дело техники: спроектировать рабочее оборудование экскаватора по новой кинематической схеме.

Рабочую модель экскаватора с телескопической рукоятью, выдвигающейся в горизонтальном направлении, испытали на

одном из карьеров Киргизии. Принцип его работы несложен. Трудится он в таком же забое, что и обычный. Только ковш наполняет при горизонтальном выдвижении телескопической своей рукояти (смотри рисунки), а выемку начинает с верхнего слоя. Внешне это похоже на то, будто он аккуратно, кирпич за кирпичом, разбирает кладку. Богатая и бедная руда, порода, как правило, заметно отличаются по цвету. Поэтому машинист всегда может на глаз определить, куда направить очередной «кирпич» — в кузов самосвала или во временный отвал.

Что ж, к новой конструкции экскаватора фрунзенских специалистов действительно вела логика поиска. Но она способна дать ответы далеко не на все вопросы. Только эксперименты и испытания могли показать, насколько хороша новая конст-

Исполинская техника тоже начинается с модели, с испытательного стенда.