Юный техник 1984-11, страница 22

Юный техник 1984-11, страница 22

шенством новых орудий. В том числе и тех орудий, которые позволят экономично разрабатывать даже самые бедные руды. Но естественное снижение среднего содержания, скажем, железа или меди в руде — это только полбеды.

Главная же неприятность состоит в том, что более бедной руду зачастую делает, увы, сама добывающая техника горняков. Каким образом? Рудная залежь — это не единый монолит, в котором металл распределен равномерно. Она, как правило, состоит из пластов и пропластков, слоев и прослоек, из более или менее объемных монолитных включений. И все эти затейливые переплетения как бы помещены в породу, перемешаны в ней. Словом, и по ширине, и по высоте залежи концентрация металла в ней может сильно изменяться. У обычного экскаватора, работающего в рудном забое, черпание вертикальное—или снизу вверх (прямая механическая лопата), или сверху вниз (обратная механическая лопата). Поэтому в ковш обычно попадает всего понемногу — богатой руды, бедной руды, породы. Вот это и есть разубоживание руды.

Схема модели, на которой изучали возможности новой конструкции экскаватора: 1 — ковш, 2 — рукоять, 3 — стрела, 4 — поворотный кронштейн, 5 — направляющие.

Оно, разумеется, растет по мере обеднения залежей и влечет за собой другие проблемы. Например, приходится возить много никчемного, с большими затратами выделять из руды наиболее ценные компоненты, возникают новые сложности перед металлургами...

Как подступиться к проблеме? Быть может, ее удастся решить, как говорят в таких случаях, малой кровью, базируясь на традиционной, опробованной технике? Фрунзенские специалисты начали как раз с проверки такого варианта. За многие века горнодобывающая техника накопила огромный опыт. Конструкторы придумали десятки разнообразнейших, по-своему замечательных машин. Всевозможные механические лопаты, роторные экскаваторы, драглайны, у которых громадный ковш подвешен на стальных тросах, погрузчики, бульдозеры, скреперы... Но способны ли они вести разработку залежи селективно, раздельно

20