Юный техник 1984-12, страница 17

Юный техник 1984-12, страница 17

пыль для... приготовления корма коровам. Им как специалистам, было хорошо известно, что кормить скотину соломой можно только после щелочной обработки Так прежний сто процентный «отход» пошел в дело.

ЧАСЫ С КОМПЬЮТЕРОМ. Минская фирма ■«Интеграл приступает к выпуску нового покхчения электр >нных наручных часов и будильников. Конструкторы снабдили их дополнительными и весьма полезными устройствами. Например, наручные часы теперь могут непрерывно показывать частоту пульса, напоминать о времени приема лекарства. В новые часы «Электроник » вмонтирован миниатюрный компьютер, имеющий емкую память. В ней, к примеру, умещает я расписание автобусов или пригородных поездов на целую неделю. А наручные электронные будильники в новом варианте способны подавать сигнал не просто в нужное время, но и в любой нужный день заданный хоть на год вперед. Для детей «Интеграл» подготовил

дешевые часы в пластмассовых корпусах, с браслетами — яркие и нарядные.

МИНИ - ДИРИЖАБЛЬ разработали i испытали узбекские инженеры. Управляет им с земли по радио пилот оператор. В воздух аппарат поднимают два двигателя внутреннег i сгорания, установлении под оболочкой на поворотных крыльях. Меняя угол атаки согласно радиокомандам, крылья задают режим подъема или спуска. Дирижабль имеет эллипсоидную форму длина его 9, а наибольший диаметр — 3 метра. Работать он может в радиусе 3—5 километров от пульта управления на высоте более 100 метров. Новый дирижабль универсален. Сельским труженикам он поможет опылять и удобрят » поля. Ему можно поручить высотную кинофотосъемку, наведение теле- и радиосвязи. После окончания испытания и доработки конструкции будет изготовлен первая опытная партия радиоуправляемых дир жаблеи на заводе «Резин техника» в узбекском городе Ангрене.

15