Юный техник 1984-12, страница 19

Юный техник 1984-12, страница 19

башмаки с длинными гвоздями на подошвах.

Первые попытки применить для саней современные двигатели появились лишь в начале XX века.

Французский граф Лисек в 1911 году сконструировал сани с винтовым движителем (см. рис. 3). Ему удалось развить скорость до 60 км/ч. Однако испытания чуть было не привели к трагедии. Сани были открытого типа, пассажиров пронизывал холод, и им приходилось укутываться в теплые шали и шарфы. При сильном ветре концы развязавшегося шарфа едва не были захвачены винтом. Тем не менее еще очень долго конструкторы не слишком заботились о безопасности поездок в механических санях.

В 1914 году французские конструкторы создали оригинальный вид транспорта: к обычному автомобилю пристроили самолетный винт (см. рис. 4). Зима того года выдалась во Франции бесснежной, поэтому испытания провели в... Сахаре. Пески в данном случае вполне подходят для замены снежных равнин — ведь опорой для движущего автомобиль винта служит воздух. Двигатель мощностью в 60 л. с. раскручивал шестилопастный винт диаметром в несколько метров. Как писали в то время газеты, повсюду, где появлялась эта странная «ветряная мельница», верблюды разбегались в разные стороны, охваченные страхом.

Почти одновременно с французами начали испытания моторных саней немецкие военные конструкторы. Но прусские офицеры новинку не одобри

ли — сани оказались не слишком комфортабельными, шумными (см. рис. 5).

Первым исследователем, который отправился в экспедицию к Южному полюсу на автомобиле, как известно, был британский лейтенант Эрнст Генри Шеклтон. К сожалению, погодные условия не позволили ему в 1907 году на обычном автомобиле добраться до пункта назначения. Он вынужден был прервать экспедицию, находясь всего лишь в 150 км от полюса. Через семь лет во время трансантарктической экспедиции Шеклтон использовал винтовые сани («снежный самолет», как их тогда называли), сконструированные французом Рене Легареном. Внешне они были очень похожи на самолет с обрезанными крыльями. На ровном поле такие сани проявляли себя отлично, зато на пересеченной местности часто превращались в обузу (см. рис. 6).

В 1921 году Френк Хорнер на Аляске испытал сани с гусеницами как у танков (см. рис 7). С четырехцилиндровым двигателем мощностью 22 л. с. такие сани развивали скорость до 50 км/ч. Запаса горючего для «снежного танка» хватало на 1000 км пути.

Однако приоритет на создание первой конструкции механических саней принадлежит русскому инженеру А. С. Кузину. Свою конструкцию двухместных аэросаней он испытывал еще в 1908 году. Благодаря поршневому двигателю, который раскручивал винт, расположенный в аэродинамической трубе, сани развивали рекордную скорость — до 70 км/ч. Внешне аэросани Кузина напо-

2 «Юный техник» № 12

17