Юный техник 1984-12, страница 22

Юный техник 1984-12, страница 22

минали формой современный реактивный двигатель (см. рис. 8).

В советское время над аэросанями работали известные ученые и конструкторы академики Б. С. Стечкин, А. Н. Туполев и другие. Нашей стране, имеющей столь протяженные северные границы, очень нужен был такой вид транспорта. Знаменитый авиаконструктор А. Н. Туполев в 60-е годы создал моторные сани-амфибию. Весила машина всего около 650 кг, а ее отапливаемая закрытая кабина была рассчитана на шесть человек. Эти аэросани развивали на ровных участках скорость до 120 км/ч. И даже когда ломался лед, опасности ни для машины, ни для людей не возникало: аэросани могли плавать со скоростью до 75 км/ч, преодолевать с ходу болота и заросли кустарника (см. рис. 9).

В 1969 году в Советском Союзе было испытано очередное транспортное средство для индивидуального передвижения по снегу. Моторизованный лыжник достигал скорости 30 км/ч (см. рис. 10).

Какими же стали сегодня потомки первых саней? Конструкторы ушли от лыж и полозьев, поскольку появились мощные и легкие двигатели, легкие и прочные пластики, прекрасно скользящие по любому снегу. Словом, сани превратились в подобие глиссера. Конструкторы наделили их способностью быстро плавать, сделали их более грузоподъемными и, конечно, надежными, безопасными.

М. ФИЛОНОВ

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

20

К^)ЛЛЕКЦ/[Я ^^ ЭРУД/ПГА

ОХРАНЯТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

А

Недавно микробиологам удалось вывести штаммы бактерий, способных извлекать из воды свинец, кобальт, никель, молибден и другие металлы. Трудно переоценить важность этоё работы: она внушает реальную надежду на то, что удастся вернуть к жизни водоемы, считавшиеся ранее необратимо погубленными промышленными отходами.

Однако не следует считать, что восстановить отравленные реки и озера удастся быстро и просто. И это еще раз заставляет напомнить: сберечь природу -легче, чем залечить нанесенные ей раны.

ПОЙМАЮТ ЛИ ТЯЖЕЛЫЙ СВЕТ?

Свет — поток фотонов, частиц, не имеющих массы покоя. Возможно, со временем эту формулировку придется изменить. По крайней мере, расчеты физиков показывают, что должны существовать виды оптического излучения, где энергию несут не фотоны, а частицы, каждая из которых обладает массой, в сто раз большей, чем у ядра водорода.

Экспериментально подтвердить расчеты пока не удалось, и сегодня трудно даже