Юный техник 1984-12, страница 23

Юный техник 1984-12, страница 23

предположить, когда это произойдет. Как показывают те же расчеты, время жизни «сверхтяжелых фотонов» лежит в области, недоступной даже самым быстродействующим приборам

АНТЕННЫ ИЗ... ДЕРЕВА

По мнению индийских специалистов, в качестве телевизионных антенн лучше всего использовать... кокосовые пальмы. Исследования показали, что их древесина прекрасно проводит слабые высокочастотные сигналы. Кроме того, в отличие от металла пальмы не боятся коррозии. Наконец, их использование

избавит от затрат на строительство, что особенно важно сейчас для Индии, где телевизионная сеть быстро расширяется.

К ХИЩНИКУ — ЗА ПОМОЩЬЮ?

Что означают сигналы тревоги, издаваемые птицами: предупреждение сородичей об опасности? Призыв о помощи?

Наблюдения ученых показали, что большинство птиц не обращают внимания на тревожные крики особей того же вида. Но на них немедленно реагируют... хищники. При воспроизведении магнитофонной пленки с записью тревожного крика европейского скворца из 32 ястребов, находящихся в зоне наблюдения, 14 устремились к магнитофону. Так же повели себя полевые ту ни. Прибежали на тревожные крики четыре лисицы и два диких кота.

Проанализировав поведение животных и птиц, ученые делают вывод, что предупреждающий крик птиц предназначен не сородичам, а находящимся поблизости хищникам. По-видимому, птица надеется, что стычка между ними поможет ей скрыться. Шанс, конечно, невелик, но он есть.

Специалисты считают, что при отпугивании пернатых от аэродромов следует отказаться от трансляции предупреж дающих криков. Это может привлечь на взлетную полосу крупных птиц.

21