Юный техник 1985-01, страница 19

Юный техник 1985-01, страница 19

меди. Медь в этом случае присоединяется довольно крепко, образуя, как говорят химики, труднорастворимое соединение. Микроудобрение готово. Похоже поступают, когда нужно запасти в гранулах цеолита любой другой микроэлемент — надо лишь взять соответствующий раствор. Потом гранулы разных микроэлементов перемешивают и вносят в почву. В зависимости от климата, состава почвы, количества осадков такие пролонгированные удобрения могут питать растения в течение 3—5 лет. Дожди или искусственный полив постепенно вымывают из цеолита тот или иной микроэлемент. Мало дождей — питание растений скудное, много — вымываемая доза микроэлементов возрастает... Подмечаете, какая заманчивая возможность возникает у полеводов? Ведь они, зная количество осадков, скорость растворения микроэлементов, могут, используя искусственный полив, дать растениям питания ровно столько, сколько нужно и, скажем, увеличить его именно в нужный период! Теперь, когда к мелиорации приковано особое внимание, пролонгированные удобрения способны сыграть немалую роль для сельского хозяйства.

Конечно, такую удачу можно во многом объяснить счастливым стечением обстоятельств — ведь химикам по сути дела, даже придумывать ничего особенного не пришлось. Правильно. Только удача в любом деле важна. А случай этот еще раз показьвает: и чисто научные исследования всегда «заряжены» выходом в прак

тику. Выход может быть самый неожиданный, который трудно заранее предсказать. Но поиск всегда себя оправдывает.

Если бы горьковские химики посчитали проблему для себя закрытой, задачу решенной, то никто бы их, наверное, не уп- -рекнул. Напротив, за свою работу они заслужили бы благодарность полеводов. Но не в характере настоящих исследователей, взяв высоту, не оглядеть открывшийся с нее горизонт. Проверив в экспериментах свое изобретение, они задались новым вопросом: все ли в их решении рационально?

Первым делом прикинули возможную стоимость пролонгированных удобрений. Даже в первом приближении она ока

2 «Юный техник» № 1