Юный техник 1985-01, страница 22

Юный техник 1985-01, страница 22

Летопись Великой Отечественной

«Есть стать водолазом!..»

На снимке — Павел Никитич Кобылкин, ветеран Великой Отечественной войны, водолаз, теперь уж бывший, потому что ему за шестьдесят. Спросил я у Павла Никитича, как он выбрал эту профессию, нелегкую, а порой опасную даже в мирное время.

— Я не выбирал,— ответил Кобылкин.— Сказали мне однажды: «Приказано стать водолазом!» — и, как говорится, точка. Никаких возражений. До войны я ведь работал в Комсомол ьске-на-Амуре электросварщиком. Думал на всю жизнь остаться в этом знаменитом городе. Но началась война, зимой сорок первого эшелоны нашей сибирской дивизии двинулись через всю страну — к Москве. Прямо, как говорится, с колес бросили нас в бой, на штурм Малоярославца. В том бою моя фронтовая биография началась и... кончилась. Осколок заскочил в плечо, да так нехорошо, что я три месяца в госпитале провалялся. Подлечился, явился в военкомат. Рассчитывал в родную сибирскую дивизию вернуться. А мне пакет в руки — направление в водолазную школу.

«<Это что же такое? — попробовал возразить.— Все воюют, а мне под водой отсиживаться?» Вот тогда и отрубил военком: «Приказано стать водолазом!» Я козырнул. Повернулся налево кругом. И отбыл по назначению.

Теперь нашему делу парни обучаются » гищмвш шн шко

лах по нескольку лет. А когда приходят на службу, сначала попадают в наши, ветеранов-наставников, руки. Сперва мы их на малой глубине проверяем. Лишь когда убедимся — освоился человек под водой, понял норов Волги, допускаем к самостоятельной работе.

А весной сорок второго года форсированно, за два месяца, прошли мы и теорию и практику. В июле направили в Сталинград. Там началась великая битва.

Волга для Сталинграда была дорогой жизни. По ней переправлялись войска, боеприпасы, одежда, еда солдатам — защитникам города. По Волге вывозили раненых. Фашистские самолеты днем и ночью бомбили реку, по ночам на парашютах сбрасывали морские мины — одной такой достаточно, чтобы вдребезги разнести речной пароход. 335 судов погибло тем летом на Волге...

Прибыл наш отряд в Сталинград — и сразу на работу, поднимать с потопленного понтона военную технику: пушки, минометы. Вот так начался отсчет моего водолазного стажа.

— Сколько же времени вы провели под водой, не считали? — спросил я Кобылкина.

— После войны точно знаю— 13 000 часов. А в войну кто часы считал? Чуть рассветет, позавтракаешь на скорую руку — и на работу. И ночами на волжское песчаное дно приходилось спускаться. А оно что днем, что ночью... В мутной речной воде

20