Юный техник 1985-01, страница 20

Юный техник 1985-01, страница 20

зывалась вполне приемлемой. Можно было бы посчитать вопрос закрытым. Но горьковчане продолжали искать слабые места в технологии. И нашли! Самое неразумное, долгое и трудоемкое — это готовить растворы микроэлементов. Нужно особое сырье, его переработка... Словом, целое производство. Как сделать этот этап технологии более удобным, дешевым? Кто-то чуть ли не в шутку предложил: что может быть дешевле отходов, давайте поищем на свалках... Готовое сырье для изобретенных удобрений в самом деле нашли, можно сказать, на свалке. На его роль подошли отходы всевозможных гальванических производств. Прежде у работников никелировальных, хро-мировальных и прочих электрохимических производств было много хлопот с водой, остающейся в гальванических ваннах. Теперь оказывается, что она-то как раз и подходит в качестве сырья при производстве микроудобрений.

Понятно, после такой полезнейшей находки горьковские химики имели все основания передать работу практикам и целиком отдаться своим теоретическим исследованиям. Но, как говорят, аппетит приходит во время еды. Или применительно к научным исследованиям это может звучать так: надо быть последовательным до конца. Цеолиты — это природное сырье, пусть даже недорогое, но его необходимо добывать, перерабатывать, перевозить... А может быть, подходящими для дела свойствами обладает еще какой-нибудь отход?

Горьковские химики провели широкую ревизию самых разных производств. В результате выяснилось, что целлюлозно-бумажные комбинаты могут обеспечить ионитами практически любые потребности промышленности пролонгированных удобрений, не затратив на это ни копейки! Потому что эти комбинаты вырабатывают целые горы нужного ионита — лигнина. До сих пор никто не знал, куда его девать. Лигнин был самым заурядным, никчемным отходом. Теперь он в виде пористых коричневатых гранул будет служить своеобразной кладовой микроэлементов для хлопка, пшеницы, помидоров долгие годы.

Чтобы производить микроудобрения пролонгированного действия, необязательно строить особые заводы или цехи. Достаточно поставить нехитрую, спроектированную в том же Научно-исследовательском институте химии установку на любом предприятии, где есть крупное гальваническое производство. Состоит она из колонн, которые заполняют гранулами ионита и заливают отработанной водой гальванических ванн. Катионы металла осаждаются на поверхности гранул. Затем гранулы подсушивают. Удобрение готово. А о том, как оно служит, уже было сказано.

В. МЕИЕРОВ иижеиер-химик, г.Горький

Рисунки А.АННО

18