Юный техник 1985-01, страница 26

Юный техник 1985-01, страница 26

Рождение новой науки

СИНЕРГЕТИКА

Загадки «совместного действия»

Науке этой от роду около десяти лет. Официально она заявила о себе в 1975 году выходом книги западногерманского физика Г.Хакена «Синергетика». Слово это по-гречески означает «совместное действие». Отсюда и происходит название новой науки. А что изучает синергетика? Какие у нее цели? Почему «совместное действие»? Где истоки синергетики, по-своему исследующей столь разные явления, как образование галактик и жизнь леса, происхождение жизни и поведение плазмы в термоядерном реакторе?

«Я назвал новую дисциплину синергетика не только потому, что в ней исследуется совместное действие многих элементов систем, но и потому, что для нахождения общих принципов, управляющих самоорганизацией, необходимо кооперирование многих различных дисциплин». От этого высказывания Германа Хакена удобно оттолкнуться, ища ответы на поставленные вопросы.

Итак, «исследуется совместное действие многих элементов систем... для нахождения общих принципов, управляющих самоорганизацией...». Внимательно прочитав фразу, наверное, каждый особо выделит слово «самоорганизация». В су

ществе понятия, выражаемого этим словом, нам и предстоит первым делом разобраться.

Пытливый человек не может не удивиться стройности, упорядоченности явлений природы. Кто-то откроет их для себя, глядя на сверкающий узор ночного неба. Кому-то подобная мысль придет в школьной физической лаборатории или в лесу, во время наблюдений за его обитателями. Как образуется сложное из простого, порядок из хаоса? Над этим вопросом люди начали задумываться тысячи лет назад. Лучшие умы никогда не удовлетворялись ответом религии, что, мол, порядок творит бог. А современная наука наглядно показывает, как'•законы природы приводят к появлению порядка из первоначального хаоса, к усложнению и развитию получившихся упорядоченных структур. Иными словами, ученые на примере физических, химических, биологических процессов раскрывают, как в разных явлениях окружающего нас мира проявляется способность к самоорганизации.

Исследователи сталкиваются с явлениями самоорганизации уже не одно десятилетие. Возникновение упорядоченных структур из хаоса было подмечено при изучении многих колебательных процессов, химических реакций, гидродинамических явлений. По ходу рас-

24