Юный техник 1985-01, страница 45

Юный техник 1985-01, страница 45

— А если покупатель чем-то недоволен, а продавец ему: «А вы встаньте на мое место!»?

— Такой продавец сам себя не уважает, и я его не уважаю. Что это значит — «встаньте на мое место»? Это ведь только его место. И если он тут не на месте, значит, надо с этого места уйти. Ведь точно так же может предложить встать на свое место каждый из покупателей: шофер, инженер, врач... В общем, тут все просто: каждый должен быть хорош на своем месте.

— Последний вопрос, Николай Сергеевич. Каким должен стремиться стать продавец? Иными словами, каким вы видите продавца будущего?

— Мне кажется, в будущем продавцу должны быть созданы оптимальные условия для общения с покупателем. Конечно, в первую очередь это касается профессиональной подготовки. Она, кроме чисто торговых знаний, должна включать в себя языкознание и какие-то стороны психологии — те, что касаются непосредственно общения между людьми. И потом — к общению с покупателями должна располагать сама обстановка в магазине: планировка, дизайн и даже цвет стен. И уж конечно, никаких прилавков.

Вообще вопрос «каким будет продавец?» неотделим от вопроса «каким он должен быть?». А это зависит не только от условий, которые нам кто-то создаст, но и от нас самих, от наших профессиональных качеств, от нашего отношения к своей работе и к людям. Я умышленно не говорю «к покупателям», потому что не делю людей на продавцов и покупателей. Все мы, в

конце концов, покупатели. И хорошо, когда все общаются на равных, никто никого не «обслуживает», а просто беседуют два культурных доброжелательных человека. Вот почему я терпеть не могу прилавков!

...Я поблагодарила Николая Сергеевича и уже собралась уходить, но тут, протиснувшись сквозь толпу, к нему подошла старушка.

— Як тебе, милый, посоветоваться пришла... Телевизор у меня не то что эти! — Она кивнула на огромные цветные экраны.— Старый, еще в шестидесятом году купленный. И вот недавно сломался. Вызываю мастера, а он и говорит: «У нас к нему частей нету. Ему, твоему телевизору, на пенсию пора, новый нужно покупать». А как выкинешь? Жалко.

— Подождите минутку,— сказал Корнейчук и куда-то исчез. Потом я узнала: он ушел советоваться в мастерскую при магазине, где работают представители заводов-поставщиков. Оттуда он принес несколько адресов мастерских. Объяснил старушке подробно, где находятся, как позвонить и доехать. Ничего особенного — дёла-то всего на пять минут.

Только ведь все это не входит в обязанности продавца. Вот, видимо, в чем критерий наивысшего профессионализма: иногда делать то, что в твои обязанности не входит. Так и надо понимать слова Корнейчука: «Главное — душевность!»

Беседу провела А. ГОЛУБЕВА

Рисунок В. ОВЧИНИНСКОГО

43