Юный техник 1985-02, страница 10

Юный техник 1985-02, страница 10

бежать в будущем аварии, какие меры принять для наилучшей организации судовождения в данном районе — скажем, расставить дополнительные маяки или, может быть, расширить фарватер...

На мостике идет отработка очередной задачи. Слышны команды капитана, ответы его помощников и рулевого. Андрей Андреевич негромко комментирует происходящее. Внезапно что-то изменилось в окружающей судно обстановке. В действиях молодого капитана на мгновение почувствовалась некоторая растерянность.

— Инструктор на контрольном пульте решил создать опасную ситуацию,— поясняет Якушенков.— Наперерез нашему судну идет другое, с погашенными огнями.

— Стоп машина! Полный назад! — командует капитан. После серии маневров наше судно, благополучно избежав столкновения, продолжает свой путь.

— Наш тренажер в отличие от реального судна хорош еще тем, что на нем можно моделировать стрессовые ситуации и изучать реакцию и поведение судоводителей. На реальном же судне подобная ситуация может, понятно, оказаться последней — и для обучаемого, и для судна со всем экипажем. Многие специальные психофизиологические исследования еще впереди. Но в ходе обучения на тренажере мы уже обнаружили, например, что даже опытные капитаны не всегда быстро приспосабливаются к внезапно меняющейся обстановке.

8

Особенно во время таких серьезных операций, как, скажем, швартовка к причалу или проход по узкому каналу на дистанции порядка 10 метров от встречного судна. Некоторые начинают нервничать, отдавать ненужные команды, часто гоняют машину взад-впе-ред и так далее. Сегодня ситуация в морском флоте складывается так, что, наверное, скоро будем отбирать капитанов так же, как космонавтов, и здесь такие тренажеры сослужат большую службу.

— И еще одно очень важное и интересное дело для нашего тренажера предстоит в ближайшем будущем,— говорит в заключение Андрей Андреевич.— Представьте, что где-то в открытом море судно терпит бедствие — например, в шторм сдвинулся груз, возник опасный крен судна. В такой ситуации очень непросто капитану найти то, может быть, единственно верное решение, которое позволит спасти судно. А на тренажере мы можем спокойно и вместе с тем очень быстро «проиграть» возможные варианты, найти это решение и передать рекомендации капитану через спутник связи.

Прощаясь с Якушенковым, я взглянул в окно его кабинета и увидел акваторию Ленинградского порта с десятками океанских судов. Одни из них швартовались у многочисленных причалов, другие через ворота порта направлялись в Финский залив и дальше нелегкими морскими дорогами к портам всех континентов.

Ю. СЛЮСАРЕВ