Юный техник 1985-02, страница 9

Юный техник 1985-02, страница 9

рость ветра, высоту волн и так далее.

Мы выходим из пультовой, и Андрей Андреевич, улыбаясь, предлагает:

— Все, кто впервые попадает к нам, больше всего интересуются, как же создается та картинка, которую мы показываем на экране. Хотите взглянуть?

Мы проходим через пару дверей и оказываемся между стеной ходовой рубки и вогнутым экраном. Края его слегка заходят за стену рубки, поэтому, когда огонь доходит до края экрана, то оказывается как бы позади рубки. Под окнами ходового мостика — довольно сложное сооружение, которое проще всего назвать многолучевым проектором. Каждый луч его по командам ЭВМ движется независимо от других по двум осям: вверх-вниз и вправо-влево. Эти лучики создают на экране разноцветные огни — мерцающие или неподвижные, то разгорающиеся, то гаснущие. .Здесь же стоит почти обычный слайд-проектор, высвечивающий на экране изображение носовой палубы судна.

— Сейчас на экране одновременно можно наблюдать, как нетрудно проверить, 24 огня, по 2 огня на каждое участвующее в разыгрываемой ситуации судно — движущееся или стоящее на якоре. Однако в принципе память машины может хранить и воспроизводить по мере движения до 200 неподвижных огней и 44 встречных судов. Поэтому практически нет такого района плавания — пусть даже самого оживленного,— который

мы бы не могли смоделировать.

Мы вновь поднимаемся на ходовой мостик. Здесь все как на настоящем корабле — рулевой пост со штурвалом и индикатором курса, экран радиолокатора, индикатор системы автоматической прокладки курса, штурманский стол с картами, циркулем и линейкой. Все приборы действуют. Немного освоившись, я начинаю отмечать на экране связанного с ЭВМ радиолокатора те же ориентиры,- что и за окнами рубки. И снова возникает ощущение... легкого покачивания палубы судна, как будто мы и впрямь выходим через пролив Скагеррак в Северное море.

— На нашем тренажерном комплексе,— продолжает Яку-шенков,— мы не только обучаем судоводителей, но и решаем различные исследовательские задачи, которые ставит перед нами море. Поэтому и центр наш называется трена-жерно-исследовательским. Например, одна из важных задач — анализ навигационных аварий. Предположим, столкнулись два судна. Мы вводим в ЭВМ показания их капитанов и лоцманов, данные судовых журналов, метеосводку, информацию береговых служб проводки судов, различные навигационные характеристики данного района и моделируем с помощью тренажера обстановку аварии. И таким путем определяем, кто, где и когда совершил ошибку. С виновными разберется международный морской суд, а мы можем дать рекомендации, как действовать в подобной ситуации, чтобы из

7