Юный техник 1985-02, страница 6

Юный техник 1985-02, страница 6

стоящие «морские волки». Просто работа их становится все сложнее, труднее. С каждым годом на морские дороги выходят все более тяжелые и громоздкие суда с ограниченной маневренностью. Их оснащают все более сложной навигационной аппаратурой. И все это требует от судоводителей постоянного повышения квалификации, умения находить в считанные мгновения единственно верный выход из опасной ситуации. Но как научить их этому?

Часто говорят: лучший способ научить человека плавать — это бросить его на глубоком месте в воду... Наверное, это все-таки не самый лучший способ. А в мореплавании этот рецепт совершенно негоден — слишком дорого будут стоить ошибки неопытного капитана, если пустить его на настоящем современном судне с дедвейтом в десятки тысяч тонн «барахтаться» на оживленных морских перекрестках. Опасность велика, даже если рядом будет опытный наставник: сложность вождения тяжелых судов по напряженным морским магистралям такова, что не всякую ошибку можно вовремя исправить.

Конечно, и капитаны, и штурманы, и молодые, и со стажем постоянно учатся: штудируют лоции и карты, осваивают новое навигационное оборудование и методы управления судном, ходят в учебные плавания. Практика показала, что сегодня даже этого мало.

Вот если бы провести будущего капитана по всем этим проливам, каналам, шхерам и прочим морским дорогам и переулкам, но не взаправду, не на

настоящем судне, а как бы взаправду, максимально похоже воспроизведя реальную обстановку управления судном! Да не один раз, а несколько, досконально разобрав его ошибки.

Так родилась идея тренажера для моряков. В простейшем виде такие тренажеры начали появляться в разных странах уже с десяток лет назад. Но такого тренажерного комплекса, какой удалось два года назад создать специалистам ЦНИИморфлота, нет пока нигде, ни в одной стране. —-л

Давайте познакомимся хотя бы с некоторыми секретами уникального тренажера.

Скажем, откуда здесь удивительно правдивая иллюзия движения по ночному морю? Возникает она от того, что проекционный экран вогнут. Поэтому огни за передними окнами рубки, появившись, допустим, прямо по курсу судна, постепенно сдвигаются от центра экрана к его краям, увеличивая свою яркость. Вроде бы невелика хитрость. Зато создается полное впечатление, будто они идут на нас (но не оттого, что сами движутся, мы-то знаем, что движется наше судно!), проплывают сбоку за бортом и исчезают позади судна. Если же, например, звучит команда «Лево на борт», огни смещаются вправо относительно носа судна, но возникает полное ощущение, что это судно поворачивает влево и палуба как бы уплывает из-под ног.

— Вы знаете, даже бывалые капитаны признаются, что «видят», как качается линия горизонта, и «чувствуют» качку судна,— рассказывает Андрей Андреевич Якушенков, под чьим

4