Юный техник 1985-02, страница 8

Юный техник 1985-02, страница 8

линии, глубину и ширину фарватера, рельеф дна, направления и скорости, течений и ветра, высоты волн, положение плавучих и береговых навигационных огней и других ориентиров, тип нашего судна, включая его динамические характеристики... Словом, все, что должен учитывать капитан, ведя свое судно. По специальной программе машина вырабатывает команды, управляющие той аппаратурой, которая находится на мостике, и отображает навигационную обстановку.

Мы на время покидаем компьютерный зал и входим в соседнюю комнату, где размещены пульты инструкторов. За одним из круглых экранов со множеством светящихся клавиш и разноцветных кнопок работает человек в морской форме. Еще три экрана, похожих на телевизионные, тоже с множеством кнопок, расположенных рядом.

— Это пульт управления

всем тренажером,— поясняет Якушенков.— Отсюда инструктор, опытный капитан-настав-ник, ставит задачу обучающимся, которые находятся там, на мостике, и контролирует их действия с помощью этих экранов. Круглый экран — это экран радиолокатора. На нем видно положение нашего и других судов вокруг различных ориентиров. Рядом — экран-индикатор радионавигационной обстановки. Он показывает радиомаяки, данные эхолота и радиопеленгатора. С этого главного пульта можно изменить задачу, усложнить ее, введя, например, неожиданно туман или осадки, ухудшив видимость, изменив количество или скорости встречных судов, направление и ско-

На уникальном тренажерном комплексе можно не только обучать судовождению, но и решать различные исследовательские задачи.