Юный техник 1985-02, страница 7

Юный техник 1985-02, страница 7

руководством создан этот уникальный в мире тренажерный комплекс. После его слов мне уже не стыдно сознаться: когда в рубке гаснет свет и начинаются маневры судна, испытываю некоторое головокружение, как при настоящей морской болезни. Он предложил мне постоять за штурвалом, и я стал одним из первых рулевых, которым довелось провести судно че|Ьез ворота в Ленинградской дамбе. Пока только на тренажере, ведь настоящая дамба, как известно, еще только строится.

— Но мы уже получили задание,— продолжает Андрей Андреевич,— готовить наших капитанов к проводке судов по этому довольно сложному и ответственному маршруту. Ведь если судно повредит сооружения дамбы или, что еще опасней, застрянет в воротах, Ленинградский порт может надолго оказаться заблокированным. А ведь он ежедневно принимает десятки судов под флагами многих стран, и простои судов на рейде могут обернуться миллионами рублей убытка.

— Но как вам удается воспроизвести навигационную обстановку в нужном районе плавания? — спрашиваю Андрея Андреевича.— И почему именно в ночное время?

— Отвечу сначала на второй вопрос — потому, что в ночное время бывает больше всего аварий. К тому же современная техника пока еще не в состоянии детально воспроизводить

дневную обстановку — нет той иллюзии реального движения. А чтобы ответить на первый вопрос, надо поближе познакомиться с устройством нашего тренажерного комплекса.

Мы спускаемся с ходового мостика по трапу, тоже очень похожему на корабельный, и входим в одну из комнат. Судя по интерьеру, это вычислительный центр.

— Мозг нашего тренажерного комплекса — ЭВМ, она управляет всей аппаратурой. Допустим, стоит задача — отработать проводку судна через Босфорский пролив в различных навигационных условиях. Мы берем соответствующие карты данного района и вводим в машину всю необходимую информацию: очертания береговой

Нос нашего судна смутно белеет в темноте.

I

вы