Юный техник 1985-02, страница 61

Юный техник 1985-02, страница 61

целях, хотя подождем-ка заключения медиков)... Всего, что сделано руками юмировцев, и не перечислишь.

Давно и не мной замечено, что лишь тот, кто хорошо работает, умеет хорошо отдыхать. Об этом я вспомнил лишний раз, оказавшись на вечере отдыха в Преградненской школе. В школьном фойе медведь и мужик из русской народной сказки пилили дрова, заяц стучал на барабане, большая рыжая лиса печатала на машинке... Конечно же, в особом восторге были октябрята, хотя не так-то просто было сделать все эти игрушки. Достаточно сказать, что на кинематическую схему лисы-машинистки получено авторское свидетельство на изобретение. Но гвоздем праздника оказалась не лиса и не заяц. Стоял посреди фойе огромный робот Федя и отвечал монотонным металлическим голосом на любые вопросы, какие только ему задавали, и все удивлялись, какой он находчивый и остроумный... Как ни странно, именно в роботе-то и не было никакой технической «хитрости». Ребята по секрету объяснили мне, отчего он такой остроумный: внутри сидел юмировец Коля Величко. Особенно ловко он отбрил одного остряка из пятиклассников. Тот возьми да спроси:

— Федь, а Федь, а чем ты питаешься?

Федя-Коля ему и отвечает:

— Известно чем. Электричеством, двести двадцать вольт!

— И тебе вкусно?..

Тут Коля даже про «металлический» голос свой забыл:

— А ты,— говорит,— сам возьми да попробуй!

Все так и грохнули со смеху — ну и молодец Колька!..

Мало-помалу вечер подошел

к концу, ребята разошлись по домам. Остались несколько юмировцев — отключать автоматы и наводить в зале порядок. А потом я разговорился с одним из них — девятиклассником Геной Кузьменко. Спросил его, над чем сейчас работают в ЮМИРе.

— А вы когда-нибудь ели арбузный мед? — неожиданно спросил Гена.— Нет?! Ну, прямо скажу, полжизни потеряли! Надо будет обязательно вас угостить, чтоб вы знали, какая вкуснота на свете может быть...

А дело, как я выяснил, вот в чем. Ребята заметили, что, когда на баштане идет уборка урожая, комбайн подбирает одни крупные арбузы, а мелочь только мнет. Так вот, они решили придумать такой хитрый сепаратор: жом — выжатая мякоть — в одну сторону, на корм скоту, семечки — в другую, для высева, сок — в третью... Для чего сок, спросите? Так ведь если его выпаришь — как раз получится тот самый арбузный мед — вкуснее пчелиного!..

Я поинтересовался личными планами Геннадия.

— Мне по душе работа нашего учителя, Владимира Тимофеевича,— сказал он.— Может быть, я тоже стану учителем труда. Поступлю в пединститут на заочный, буду учиться и работать в школе... Впрочем, вре-мя-то еще у меня есть — может, и что-нибудь другое надумаю. Одно знаю твердо: то, что мы делаем в ЮМИРе, мне нравится. Так нравится, что я с удовольствием делал бы это всю свою жизнь!

Записал М. САЛОП

37