Юный техник 1985-02, страница 62

Юный техник 1985-02, страница 62

В одной старинной поговорке говорится: «Без хлеба несытно, а без соли невкусно». Хлеб и соль упоминались вместе не только в пословицах и поговорках, но и в былинах, сказках, народных песнях. Дорогих гостей и сейчас по старинному обычаю встречают хлебом-солью. Исстари к соли относились бережно — просыпать соль считалось большим грехом. Хранили ее в надежных солонках. Пропорции, размеры, конструкция, материалы и декоративная отделка солонок определялись их назначением.

Отправляясь в дорогу, соль брали в небольших дорожных солонках. Их чаще всего плели 1

из бересты или древесных корней. Солонки из бересты имели форму куба или сапожка. Чтобы соль не просыпалась и '

не волгла, солонку плотно закрывали пробкой.

Солонки, подаваемые на стол, .

отличались от дорожных более внушительными размерами и богатым декоративным убранством. В древнем Новгороде были распространены широкие

Старинные деревянные солонки: 1 — точеная, из древнего Новгорода; 2 — солонка-лев Мордовская АССР; 3 — плетенная из корней сосны; 4 — точеная с росписью, XIX в.. Русский Север; 5 — солонка в виде лебедя, XVII—XVIII вв.. Вологод-чина; 6 — плетенная из бересты; 7 — прямоугольная с раскрашенным рельефом; 8 — долбленая солонка-кресло, XIX в., Поволжье; 9 — солонка-кресло, украшенная резьбой, XIX в., Поволжье; 10 — бондарная солонка-кресло, Поволжье; 11 — солонка-утица, долбленная из березового капа, XIX в., Вологодчина.