Юный техник 1985-02, страница 65

Юный техник 1985-02, страница 65

Бондарная солонка с городецкой росписью, XIX в., Поволжье.

ные мастера применяли дощечки шириной от 9 до 12 см.

На листе тонкого плотного картона начертите вспомогательную сетку. Размеры каждой клетки должны быть равны одной шестой части ширины доски. Ориентируясь по клеткам, перенесите на картон только внешние контуры деталей. Поскольку боковые стенки солонки имеют одинаковые очертания, для них нужно изготовить один шаблон. Вы должны начертить, а затем вырезать пять шаблонов: задней стенки (спинки), передней стенки, боковой стенки, донышка и крышки. Вырезанные картонные шаблоны наложите последовательно на заготовки и обведите простым карандашом. Выпилите детали солонки по нанесенным контурам. Вырезы в крышке под вертлюги сделайте узкой стамеской. Выступы для вертлюгов закруглите ножом, превратив их в цилиндрические стержни. В боковых стенках просверлите два сквозных отверстия, соответствующие диаметрам вертлюгов. Отверстия в боковых стенках должны быть просверлены точно напротив друг друга, иначе при сборке крышка перекосится и не будет плотно прилегать к стенкам. Поэтому отверстия лучше сверлить одновременно, стянув боковые стенки струбцинами.

У всех четырех стенок ножом или стамеской срежьте торцы в местах, показанных на рисунке, под углом 45°, чтобы их можно было затем соединить

на ус. Срезать нужно осторожно, постоянно проверяя точность среза и стараясь, чтобы соединяемые на ус стенки как можно плотнее прилегали друг к другу.

Донышко солонки вставляется в специальные пазы, вырезанные в стенках. Их называют уторами. Вырезают уторы в следующей последовательности. На равном расстоянии от краев пропилите тонкой пилкой все стенки примерно на половину толщины дощечек. Затем стамеской или резаком выполните продольный надрез под углом 45°. Края донышка тоже срежьте под углом 45°. Подрезанные края донышка должны плотно входить в уторы, вырезанные в стенках.

Прежде чем окончательно соединить друг с другом все детали солонки, выполните пробную сборку. Вставьте вертлюги крышки в отверстия в боковых стенках. Боковые стенки соедините со спинкой.

61