Юный техник 1985-03, страница 43

Юный техник 1985-03, страница 43

Эти разноцветные таблетки — живое сердце «Пурги».

слов «полупроводниковое устройство газового анализа». Проще говоря — электронный нос, который позволяет распознавать запахи примерно так же, как это делает, скажем, собака-ищейка. «ЮТ» уже писал в общих чертах об этом приборе. Сегодня расскажем о принципе его работы подробнее.

До недавнего времени люди на удивление мало знал^ о чувстве обоняния. Описать какой-либо запах мы могли, только сравнив его с каким-ли-бо другим, всем известным. У науки не было возможности измерить силу запаха, как, скажем, мы измеряем силу света. Много непонятного было и в природе запахов. Хотя разных «ароматических» гипотез было изобретено немало.

Так, например, еще древнегреческий ученый и поэт Лукреций Кар предложил такое объяснение чувству обоняния. Он считал, что в полости носа есть маленькие поры, различные по своим размерам и формам. Всякое пахучее вещество испускает крошечные частицы, которые входят в соответствующие поры, словно ключ в замочную скважину.

Современные исследования доказали, что теория «ключа и замка» верна лишь в самом первом приближении. Пахучее вещество, как и предполагал Лукреций Кар, должно обладать рядом определенных свойств. Скажем, быть летучим — чтобы его молекулы могли достигнуть органов обоняния. Что же касается формы молекул...

Исследования с помощью современных методов показали, что между формой молекул и запахом нет такого уж строгого соответствия.

Распознавание запаха идет в несколько этапов. Рецепторы — чувствительные клетки, которые расположены в полости носа — покрыты специальными пленками — мембранами. На мембранах есть особые чувствительные участки, построенные из фрагментов белковых молекул (примерно таких же, как и те, что используются в пробирках-биодатчи-ках). В пахучей молекуле тоже можно выделить несколько фрагментов особого вида. Эти участки молекулы обладают особой «общительностью», способностью образовывать связи с чувствительными участками.

Связи эти подразделяют на две группы. Связи первой группы отвечают за взаимную ориентацию пахучей молекулы и чувствительных участков мембраны. То есть на этой стадии как бы срабатывает теория «замка». Но «замок» получается особый. Говоря совсем уж упрощенно, это не дверной за

41