Юный техник 1985-03, страница 41

Юный техник 1985-03, страница 41

ПРИБОРЫ ИЗ ПРОБИРКИ

О том, что живые «приборы» обладают порою весьма острой чувствительностью к изменениям внешней среды, известно издавна. Многие народные приметы связаны с этим. Высоко летают ласточки — к хорошей погоде. Муравьи закупоривают среди дня входы в муравейник — жди ненастья...

Не обошли вниманием подобные факты и ученые. Известный советский исследователь Н. Кольцов еще в 20-е годы ставил опыты по определению чувствительности живых организмов. В 200-литровый сосуд с водой, в котором помещались простейшие существа — сувойки, он капал всего лишь каплю слабого раствора анионов кальция. И ножки сувоек поджимались — они чувствовали примесь!

Основатель космической биологии А. Чижевский сконструировал аппарат, который предупреждал о всплесках солнечной активности за несколько дней до начала очередной вспышки. Главной «деталью» этого прибора были крошечные бактерии, которые в зависимости от режима солнечного освещения меняли свою окраску.

Пытались ученые и разобраться в «механизме» того или иного индикатора. Так, например, специальные исследования показали, что мухи столь уверенно отличают сахар от сахарина потому, что с помощью лапок и хоботка они ухитряются находить отличие в... пространственном строении молекул!

Сотрудники биофака МГУ

несколько лет назад сумели записать на осциллограф сигналы вкусовых щетинок комара-пискуна. При этом выяснилось, что каждому химическому соединению, которое комар пробует «на вкус», соответствует определенная последовательность электрических импульсов. Датчики-щетинки срабатывали, даже если концентрация примесей составляла всего сотые доли грамма на литр воды.

Подобной чувствительностью не обладает ни один прибор. Однако стоило поменять одного комара на другого, и характер электрических импульсов на экране осциллографа менялся. То же происходило, ког