Юный техник 1985-03, страница 60

Юный техник 1985-03, страница 60

Наш курьер

ЗДЕСЬ
ПРОВЕРЯЮТСЯ ИДЕИ

Флотилия, которую вы видите на этом развороте и первой странице обложки, родилась в кружке экспериментального моделирования Тушинского КЮТа. Фамилия его руководителя тем, кто занимается судо-моделированием, уже знакома. Виктор Гаврилович Хвастин — один из авторов нашего приложения. Вместе с ребятами строит он в кружке модели, которые всегда чем-нибудь необычны — обводами ли корпуса, конструкцией ли движителя... Впрочем,

что здесь удивительного, кружок ведь потому и назван экспериментальным, что в нем проверяются новые идеи. Как они рождаются? Из прочитанных книг, журнальных статей, газетных сообщений, совместных обсуждений прочитанного на занятиях кружка. Одно из них было, например, посвящено колесным пароходам. Устарели ли они, в самом ли деле стали анахронизмом в нашем, атомном веке? Ответом на этот вопрос и служит проект кружковцев—модель колесного теплохода нового типа, которую вы видите на нашей обложке. Ход рассуждений ребят следующий.

Гребное колесо еще рано списывать в архив. Современные суда не могут ходить по мелководью. Винт и даже водомет, прогоняя воду, создают между днищем и грунтом зону пониженного давления, в которую как бы проваливается корпус. Это и мешает им одолевать мелкие места.

Колесник лишен этого недостатка. Он обладает высокой тягой на мелководье, легко маневрирует — ведь колеса, установленные по бортам, могут крутиться враздрай — одно вправо, другое влево. Существенный недостаток — невысокая скорость. Но и здесь дело можно поправить, если заменить традиционное колесо с плицами новым суперколесом с гидродинамической шайбой.

Такое суперколесо представляет собой своеобразную турбину. Ось турбины, как и обычное колесо, приводится во вращение двигателем внутреннего сгорания, паровой или газовой турбиной. Частично входя в воду, суперколеео загребает воду