Юный техник 1985-03, страница 61

Юный техник 1985-03, страница 61

и отбрасывает ее назад, подобно колесу с плицами. Однако есть тут и существенная разница — гидродинамическая шайба обеспечивает больший коэффициент полезного действия. Чтобы увеличить сцепление суперколеса с водой, специальный распределитель подает струю выхлопных газов от двигателя. Они с силой отталкивают воду, превращаясь таким образом в не видимые глазом, но очень эффективные лопасти.

И наконец, чтобы еще увеличить скорость, ребята решили использовать в своей модели носовые обводы типа «морской нож», предложенные английским изобретателем П. Пейном. Весной, когда откроется вода, ребята начнут испытания модели. Они надеются, что их новинка покажет лучшие ходовые качества, чем модели с традиционными движителями.

Ждут проверки и другие идеи

Ж

ребят, воплощенные в моделях. Вы видите их на снимках. Вверху — «Финджет», судно с твердыми парусами. Корпус его ребята скопировали со скоростного судна, построенного финскими корабелами, но ходовую оснастку разработали сами. Н а снимке внизу — «Аквамо-биль». У него роль подводных крыльев выполняют роторы типа вертолетных. Поэтому, считают ребята, по своим ходовым качествам он не уступит автомобилю сухопутному. Слева на снимке — «Аэрокит» — своеобразный гибрид подводной лодки и самолета. Его идею подсказали ребятам летучие рыбы.