Юный техник 1985-03, страница 75

Юный техник 1985-03, страница 75

противление резистора R3, включают обратно в схему стрелочный прибор и подают вновь питание. Затем, пользуясь резистором R4, устанавливают стрелку прибора на отметку 20°, что примерно соответствует комнатной температуре. Далее, зажимают пальцами измерительные диоды и смотрят на стрелку, она должна плавно отклониться вправо и остановиться примерно на делении 30°. Если стрелка движется влево, значит, надо изменить включение прибора на обратное. Добившись нормальной работы термометра, переходят к его калибровке.

Термометр калибруют в двух точках — в начале и конце шкалы. Для калибровки начальной точки используют сосуд с тающим льдом, взятым из морозильной камеры домашнего холодильника. (Как известно, температура тающего льда 0°С.) Подстройку ведут резистором R4. Затем датчик термометра, диоды, опускают в кипящую воду. (Ее температура тоже известна — 100° С.) В этом случае подстройку производят резистором R3. Для надежности калибровку обеих точек' шкалы делают три раза.

Ю. ПАХОМОВ

ВЕЛОАВТО-ТРЕНАЖЕР

Велотренажером сегодня никого не удивишь, но наш — необычный (см. рис.). Имея его, вы сможете, не выходя из квартиры, и потренироваться в велосипедной езде, и поиграть в настоящего автоводителя. Полотно импровизированной автодороги приводится в движение все теми же велосипедными педалями.

Разрабатывая этот тренажер, мы не стали вдаваться в его мелкие конструктивные подробности, ведь они во многом зависят и от модели вашего велосипеда, и от имеющихся у вас материалов. Да и место, где он будет стоять, тоже знать важно. Для дома, например, можно рекомендовать малогабаритную автоприставку, для школы или кружка побольше (поэтому длину L| вы выберете сами).

А теперь поговорим об устройстве. Тренажер состоит из

двух самостоятельных узлов: ве-лостанка (см. рис. на стр. 72) и автоприставки (см. рис. на стр. 73). Начнем с велостанка.

На рисунке приведены его габаритные размеры, нет только длины и высоты. Размер L зависит от модели велосипеда, точнее, расстояния от перьев цепной вилки до каретки. А высота определяется диаметром колес.

71