Юный техник 1985-03, страница 76

Юный техник 1985-03, страница 76

Для справки скажем, что для детского велосипеда «Орленок» она равна примерно 300 мм, а для взрослых дорожных и спортивных моделей — примерно 340—350 мм.

Велосипед устанавливается в прорези вертикально приваренных стоек рамы 1 и закрепляется гайками задней втулки. Кареткой же он опирается на полувтулку 4, приваренную к вершине треугольной части рамы, и крепится хомутом.

Раму тренажера можно сварить из труб — водопроводных, газовых — диаметром дюйма.

Для того чтобы во время тренировки на велостанке можно было менять нагрузку — имитировать, например, подъем в гору, — на раме, точнее, на приваренной к ней косынке 2 установлен тормоз-дозатор 3. Как он действует и устроен, ясно из рисунка. Скажем лишь о материалах, из которых его можно изготовить.

Для дозатора потребуются

стальные полосы сечением 25X6 мм (длина нижней заготовки примерно 220, а боковых — по 200 мм). Прижимной винт МбХЮО—105 лучше всего выточить на токарном станке. Если же такой возможности у вас нет, соберите его из резьбовой шпильки подходящего диаметра и шайбы диаметром примерно 25 мм, толщиной 5—7 мм (она должна обязательно иметь насечку). Стойки, на которых шар-нирно закреплены боковины с роликами (их диаметр 32—34 мм, толщина 10 мм), проще всего изготовить из стальной полосы сечением 25 X 6 X 75 мм. Штифт, выполняющий функцию шарнира, можно либо расклепать по краям, либо закрепить проволочными шплинтами.

Вот, пожалуй, и все о велостанке. Как видите, он очень прост. Правда, его можно усовершенствовать. Хорошо бы, например, дополнить его прибором, который показывал бы силу прижатия роликов дозатора к по-

72